В Кемерове продлили режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) до 18 часов 27 февраля. Таким образом режим НМУ продлится беспрерывно 10 дней.
Режим вводят для того, чтобы промышленные предприятия уменьшили выбросы в атмосферу. Жителям власти не рекомендуют лишний раз выходить на улицу, заниматься спортом и тяжёлыми работами на открытом воздухе и не открывать окна в квартирах. Также автомобилистов призывают временно отказаться от транспорта.
По данным министра природных ресурсов и экологии Кузбасса Олега Ивлева, инспекторы Министерства выявляют факты нарушения природоохранного законодательства и фиксируют предприятия, которые не имеют планов по снижению выбросов в период НМУ.
«По наиболее злостным нарушителям материалы направляются в прокуратуру для возбуждения административных дел, они в обязательном порядке привлекаются к ответственности», – уточнил чиновник.