Кемеровчан с тяжёлыми неврологическими болезнями каждый день возят на КТ из Кировского района в Центральный и обратно, сообщает NGS42.RU. Такие поездки могут занимать до 90% всех вызовов на скорой за день.
Как оказалось, в городской больнице на улице Александрова сломался КТ-аппарат и технику не могут починить второй год.
В Министерстве здравоохранения Кузбасса журналистам это подтвердили и ответили, что томограф сломан и требует замены излучателя за 19,5 миллиона рублей. Экстренных пациентов отправляют на Островского, 22, плановых распределяют по другим больницам. На Островского было два КТ-аппарата, но один тоже вышел из строя — его ремонт обойдётся в 18,6 миллиона рублей.
Сейчас на оставшемся аппарате делают обследования для амбулаторных пациентов, стационара и экстренных случаев. В день выходит 85–90 исследований. Власти рассматривают вариант ремонта двух аппаратов за счёт средств страхового запаса территориального фонда ОМС, однако неизвестно, когда это произойдёт. Новые КТ покупать в ближайшее время не собираются.