По данным портала hh.ru, в Кемеровской области за последний год стало на 30% больше вакансий в сфере телемедицины. Пять лет назад таких предложений о работе в регионе практически не было.
Хотя общее количество вакансий в телемедицине по области пока невелико (меньше 1% от всех по России), сам рост говорит о том, что рынок дистанционных медицинских услуг в Кузбассе начинает формироваться.
95% вакансий — для врачей, которые являются одной из самых востребованных профессий в регионе. На одно место претендует в среднем один человек, хотя в нормальной ситуации должно быть около четырёх. Среднее предложение — 90 000 рублей в месяц. Это немного ниже, чем в среднем по России (93 300 рублей). Часто работодатели предлагают подработку с гибким графиком.
Кроме медицинских знаний, от соискателей ждут умения консультировать и вести документацию, грамотной речи и ответственности, навыков работы на компьютере.
Компании предлагают свободный график, выплату оклада, даже если в какие-то дни нет пациентов, премии, обучение и поддержку от опытных коллег.