В Кемеровской области 16-летний подросток из города Мысков оказался в центре внимания полиции за поиск запрещённой информации.
С марта по декабрь 2025 года он искал в Интернете материалы, связанные с организацией, которая в России признана террористической. После этого он сохранил символы и изображения этой организации у себя на телефоне и в мессенджере.
Полиция составила на него протокол по статье 13.53 КоАП РФ — это за поиск и хранение экстремистских материалов в Интернете. Комиссия по делам несовершеннолетних назначила за нарушение штраф 3 000 рублей. Его заплатят родители или другие законные представители подростка.
Силовики напоминают, что даже простой поиск или сохранение запрещённых материалов — это нарушение закона, даже если человек не участвовал в действиях организации.