В Кузбассе умер семилетний мальчик, которого мама оставила одного в запертой машине на три часа. Ребёнка пытались спасти несколько дней, однако школьник впал в кому из-за теплового удара и так из неё, вероятно, не вышел. kuzbass.aif.ru выяснял, что происходит с организмом из-за сильной жары и духоты.
Опасный сбой
41-летней жительнице Новокузнецка, которая и оставила своего сына в автомобиле, следователи предъявили обвинение по двум статьям УК РФ: в причинении смерти по неосторожности и оставлении в опасности. Следствие считает, что 17 июня женщина оставила мальчика в машине во время жары (стояли 26 градусов) и ушла по делам. Вернувшись, она обнаружила ребёнка без сознания. Скорая госпитализировала мальчика в больницу уже в состоянии комы. Накануне стало известно, что 21 июня он умер.
«Продолжается проведение комплекса необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы», — пишут силовики.
«В норме тело человека умеет противостоять повышенной температуре внешней среды: расширяются сосуды, мы потеем, чаще дышим. Так происходит „автоохлаждение“. В ряде условий, чаще всего речь про замкнутые помещения с плохой циркуляцией воздуха, механизм самоохлаждения реализовать невозможно, потому как окружающая температура слишком высока, а влажность воздуха и отсутствие его циркуляции блокируют процесс испарения», — говорит врач.
«Порочный круг» сбоев
Как происходит «отказ» организма в случае теплового удара?
1. Сбой системы охлаждения (терморегуляции)
В нормальных условиях мы потеем, напоминает Анастасия Кочергина. Пот, испаряясь с кожи, забирает лишнее тепло. При тепловом ударе этот механизм ломается. Влажность воздуха слишком высока для испарения, или организм обезвожен и ему просто нечем потеть. Температура тела начинает бесконтрольно расти, быстро достигая критических 40 °C и выше.
2. Сердце испытывает стресс
Когда температура тела растёт, частота сердечных сокращений увеличивается. Изначально это процесс адаптации, чтобы быстрее циркулировать и отдавать тепло из расширенных кровеносных сосудов. Но получается, что сердце оказывается в ловушке: оно пытается одновременно охладить тело и поддержать работу органов. Это колоссальная нагрузка. У людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями это может спровоцировать инфаркт или острую сердечную недостаточность.
3. Гемоконцентрация, или «сгущение крови» и полиорганная недостаточность
Из-за экстремальной жары, потоотделения организм теряет огромное количество жидкости и солей (электролитов). Развивается относительная гемоконцентрация, или «сгущение крови». Это не только повышает риск тромбозов, но и делает менее эффективными газообмен в органах и тканях.
Получается, что в условиях повышенной нагрузки страдает снабжение кислородом и питательными веществами. Длительно не компенсированное состояние «плохого снабжения» почек, печени, сердца и мозга приводит к нарушению их работы. Печень и почки теряют способность инактивировать «шлаки», а стенки кишечника могут стать проницаемы для бактерий.
4. Отказ систем на клеточном уровне
При температуре выше 40 °C белки в нашем организме, которые отвечают за все химические реакции, начинают разрушаться (денатурировать). Это похоже на то, как варится яйцо: жидкий белок становится твёрдым и белым. Клетки перестают нормально функционировать.
Чувствительным к повышенным температурам является головной мозг. Именно отёк мозга часто становится причиной гибели молодых пациентов и детей при перегреве. Это проявляется спутанностью сознания, галлюцинациями, судорогами и комой.
«Тепловой удар — это не просто дискомфорт от жары. Это состояние, при котором организм в серьёзной опасности. Важно не допускать риска теплового удара, а если есть на него подозрения — незамедлительно обратиться за медицинской помощью», — заключает Анастасия Кочергина.