Мы писали, что кузбассовцы жалуются на смог в Кемерове, который стоит уже несколько дней. Утром власти не реагировали на вопросы журналистов по телефону, и редакции пришлось отправлять запрос. Но во второй половине дня чиновники всё же начали пояснять жителям региона в ТГ-канале губернатора характер дымки.
«Имеющийся смог — последствия сильных лесных пожаров в Красноярском крае, который граничит с Кузбассом на востоке. В последние дни дул в основном северо-восточный и восточный ветер, и смешанные с гарью воздушные массы перемещались из Красноярского края в сторону Кузбасса. Похожая ситуация в Новосибирской и Омской областях», — пишут представители местного министерства экологии.
Они добавили, что ситуация улучшится после того, как пожары потушат или когда изменится прохождение воздушных масс.