Замглавы Минэнерго и кузбассовец Дмитрий Исламов рассказал ТАСС, что в прошлом году добыча угля в России составила 438 млн тонн, на 5 млн тонн меньше 2022 года.
«За пять месяцев этого года добыча продолжила снижаться примерно на 1 млн тонн год к году. Но если посмотреть по регионам, то Кузбасс за эти пять месяцев сократил добычу уже на 5 млн тонн, а дальневосточные регионы, в основном Якутия, увеличили добычу», — цитируют журналисты чиновника.
Однако он добавил, что в следующем году власти ждут роста производственных показателей и преодоления угольного кризиса.
Мы писали, что шахта «Спиридоновская», задолжавшая 90 млн руб., не ведёт добычу угля. Это не первая угольная компания в регионе, пострадавшая от кризиса.
В правительстве РФ утвердили меры поддержки угольных предприятий — общие и адресные. Но для этого угольщикам придётся отказаться от выплаты дивидендов. Подробнее о ситуации рассказали здесь.
Известно, что федеральные власти адресно поддержат четыре угольных компании региона.