Крапивинский районный суд обязал местную администрацию создать специальную похоронную службу. Это решение было принято по иску прокурора.
Суд установил, что администрация нарушает федеральный закон «О погребении и похоронном деле», который требует создания такой службы. Согласно закону, если у умершего нет близких родственников или они не могут организовать похороны, специализированная служба должна в течение трёх дней после установления причины смерти обеспечить захоронение.
В обязанности службы входит оформление документов, подготовка тела, предоставление гроба, перевозка на кладбище или в крематорий и само погребение. Суд признал, что отсутствие такой службы нарушает права граждан. Администрации дали срок на создание службы в соответствии с требованиями закона.
Ранее мы писали, что в Кемерове установили стоимость участка земли для семейного захоронения.