Кемеровчане жалуются на смог и запах, а власти при этом молчат

Анна Городкова / kuzbass.aif.ru

Несколько дней в Кемерове стоит дымка, имеющая некий химический запах, и десятки людей регулярно жалуются на такое положение вещей. Однако власти сохраняют молчание и игнорируют все вопросы горожан на эту тему.

   
   

«Центр города — дышать нечем! Конкретный запах химии, проникает через все малейшие щели в квартиру. Закрытые окна не спасают! Администрация, вы отвечать за это собираетесь!? И пожары в Красноярском крае тут не при чем!» — пишет в соцсетях губернатора Михаил.

По данным Минэкологии региона, в Кемерове так и не ввели режим НМУ, то есть предприятия, вероятно, работают на полную мощность. Запаха гари в воздухе нет.

В приёмной профильного министерства kuzbass.aif.ru сообщили, что по телефону объяснять причину смога не будут. Редакция направила властям запрос, отвечать на который чиновники могут до семи дней.

Известно, что дым от красноярских пожаров дошёл до Томска и Новосибирска, где воздух тоже затянут завесой.