Пресс-служба отделения Банка России по Кемеровской области сообщает, что в регионе вновь активизировались мошенники, которые представляются сотрудниками ЦБ.
Они звонят своим жертвам и предупреждают о сомнительных операциях по счёту, обещают вернуть деньги за ранее купленные лекарства, предлагают перевести деньги на «безопасный счёт». Как не стать жертвой мошенников рассказал управляющий отделением Банка России по Кемеровской области Сергей Драница.
Он напомнил, что Банк России не работает с физическими лицами как с клиентами, не звонит по своей инициативе, не ведёт «специальные» и «безопасные» счета и не выплачивает компенсации. Спикер отмечает: если собеседник представляется сотрудником Центрального банка, а в разговоре выясняет персональные данные ваших счетов и карт - это аферист. Сергей Драница рекомендует сразу прекратить разговор.