В 2024 году ООО «Горный-ЦОТ» запустило серийное производство бесколлекторных двигателей. Они используются в машиностроении, медицине и авиации. В частности, для беспилотников и дронов, используемых бойцами на СВО. Поставки таких двигателей в Россию прекратились из-за санкций в 2022 году.
«Компания «Горный-ЦОТ» приняла решение запустить собственное производство, так как эти двигатели являются основой для выпуска датчиков взрывобезопасности и пылемеров, которые используются на угольных предприятиях. В сентябре прошлого года удалось выйти на серийный выпуск продукции», — сказал губернатор Кузбасса Илья Середюк.
Для производства двигателей компания приобрела специальное оборудование. Сейчас она способна выпускать до 1000 таких двигателей в месяц. Они отличаются высокой надёжностью и экономичностью.