Осенью 2020 года правительство может расширить список моногородов.
Об этом журналистам сообщила гендиректор Фонда развития моногородов Ирина Макиева во время стратегической сессии «Моногорода 2024: Нацпроекты», которая проходит в Новокузнецке.
На сегодняшний день в список моногородов РФ входят 317 муниципальных образований из 61 региона. Города, экономика которых стала устойчивой, исключат из списка моногородов. Так, из списка моногородов могут выбыть Новокузнецк, Анжеро-Судженск, Таштагол и Шерегеш.
В Кемеровской области 24 муниципальных образования носят признаки моногородов. Их экономика так или иначе связана с угледобычей, машиностроением и металлургией. Города, смогли выйти из списка моногородов, смогут стать наставниками для тех образований, которые только начинают диверсифицировать свою экономику.
Смотрите также:
- На ВЭФ власти Кузбасса подписали 15 соглашений с регионами и компаниями →
- Кемеровская область ожидает 38 млрд рублей инвестиций →
- В Белове появятся 278 новых рабочих мест к 2021 году →