В Кемеровской области завершено расследование дела двух жителей Юрги, обвиняемых в организации незаконного пребывания иностранцев в России. Об этом сообщает СУ СК России Кузбасса.
По данным следствия, с января по сентябрь 2024 года они поселили двух иностранных граждан в деревне Новороманово и незаконно устроили их работать на ферме, которой руководит один из фигурантов. При этом о прибытии иностранцев в миграционную службу не сообщили.
Правонарушения вскрылись во время расследования другого уголовного дела. У подозреваемых провели обыски, изъяли необходимые документы. Одного из них заключили под стражу, второго поместили под домашний арест. Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для дальнейшего рассмотрения.