Банк России в первом квартале 2025 года обнаружил в стране 2110 компаний и интернет-ресурсов с признаками нелегальной деятельности. В их числе оказалась одна организация из Кузбасса, которая незаконно предлагала онлайн-кредитование.
По словам управляющего Отделением Банка России по Кемеровской области Сергея Драницы, несмотря на единичный случай выявления, жителям региона не стоит терять бдительность. Мошенники активно используют интернет-площадки, социальные сети и мессенджеры для привлечения внимания к своим схемам.
Лжеорганизации заманивают людей обещаниями высокой доходности от различных проектов: инвестиций в недвижимость, криптовалюты или даже сомнительных бизнесов по аренде пауэрбанков.
Чтобы не стать жертвой мошенников, эксперты рекомендуют:
- Проверять организацию в Справочнике финансовых организаций Банка России
- Использовать мобильное приложение «ЦБ онлайн»
- Сверять информацию с перечнем компаний, имеющих признаки нелегальной деятельности
При обнаружении подозрительных организаций следует сообщать о них через специальную форму на сайте Центрального банка.