В Кузбассе запустил эксперимент по легализации гостевых домов

Александр Губарев / АиФ

Кузбасс вошёл в число первых регионов страны, где стартовал федеральный эксперимент по легализации гостевых домов. Теперь их владельцы могут официально регистрировать объекты по упрощённой схеме и принимать туристов. Об этом сообщает Илья Середюк.

   
   

Инициатива поможет вывести частный сектор размещения из «серой зоны» и дать путешественникам доступ к безопасному и недорогому жилью — особенно там, где нет гостиниц или их услуги стоят слишком дорого.

На текущий момент в федеральный реестр уже включены 124 гостевых дома из 800 объектов, подходящих под критерии проекта. «Наша задача — сделать так, чтобы гости могли рассчитывать в Кузбассе на получение надёжных, безопасных и комфортных гостиничных услуг», — отмечают организаторы.

Участники эксперимента поделятся обратной связью: это поможет доработать правила регулирования отрасли. В итоге изменения должны пойти на пользу и туристам, и бизнесу.

Ранее мы сообщали, что экономист Харлампенков раскрыл, что делать Кузбассу для преодоления кризиса.