В Кузбассе отменили часть социальных льгот для тех, кто имеет звания, а также вновь ввели критерий нуждаемости для получения льгот в многодетных семьях. Замгубернатора Кузбасса Андрей Панов объяснил эти меры угольным кризисом и сокращением налоговых поступлений.
«Первое, что было сделано, — уменьшили средства на содержание Правительства Кузбасса, в том числе пересмотрели штатные расписания управленческого персонала путём объединения смежных министерств и ведомств. Приняли и более радикальные решения: отказались от ряда расходов, которые ранее считались неприкосновенными. Тем не менее текущих мер пока недостаточно», — пишет чиновник.
Он вспоминает компенсацию за оплату «коммуналки» (жители региона платят лишь часть от реальной стоимости тепла и воды) и говорит, что теперь поддерживать будут тех, кому это жизненно необходимо.
«Использование принципа нуждаемости и адресности позволит глубже проникнуть в проблемы, поддержать молодые и многодетные семьи, старшее поколение нашего региона и социально незащищённые категории граждан», — продолжает Андрей Панов, объясняя изменения поиском разумного и честного подхода и сбалансированного решения.