Уровень безработицы в Кузбассе в прошлом году снизился до 0,5% от общей численности рабочей силы. При этом промышленные предприятия региона по-прежнему испытывают дефицит кадров.
О том, как решают проблему цементники, рассказывает директор департамента персонала и организации управления АО «ХК «Сибцем» Марина Горбунова.
Разбросаны по стране
Анна Городкова, kuzbass.aif.ru: Марина Константиновна, холдинг работает не только в Кузбассе, его предприятия расположены также в Новосибирской и Иркутской областях, Красноярском крае, Бурятии. Где в настоящее время нехватка специалистов ощущается сильнее?

В последнее время ситуацию с кадровым обеспечением отечественных цемзаводов осложняют негативные факторы, связанные с общими демографическими тенденциями, невостребованностью рабочих специальностей, которые несправедливо считаются в нашем обществе непрестижными.
Что касается разных регионов, положение дел на рынке труда везде остаётся сложным. Цемзаводы, расположенные в крупных городах, вынуждены вести напряжённую конкурентную борьбу за кандидатов на замещение той или иной вакансии с другими работодателями. В небольших населённых пунктах для производств актуальнее проблема поиска сотрудников требуемой квалификации. Так что работу с кадрами каждое наше предприятие выстраивает индивидуально - с учётом специфики конкретной территории. Но при этом все мероприятия и проекты соответствуют стандартам единой политики управления персоналом, утверждённой в компании.
- Одним из её принципов должно быть достойное вознаграждение за труд. Насколько конкурентна на предприятиях холдинга зарплата?
- Мы обеспечиваем её конкурентоспособный уровень. Система оплаты труда в компании также основана на принципах внутренней справедливости и поощрений за достигнутые результаты. Регулярно анализируем размеры и динамику зарплаты, а также уровень её реального содержания как в среднем по стране, так и по регионам присутствия. На основе полученных данных проводится индексация.
Помимо этого, в 2024-м была введена ежегодная выплата за выслугу лет. С этого же года для работников предусмотрена дополнительная выплата к отпуску.
Молодёжи есть что предложить
- Хороший способ справиться с дефицитом кадров - вырастить сотрудников своими силами. Готовы ли вы обучать специалистов?
- Не только готовы, но и делаем это. На шести производствах компании, в том числе и на расположенном в Кузбассе Топкинском цемзаводе, ведут работу лицензированные корпоративные учебные центры. Новички с нуля обучаются востребованным рабочим специальностям с последующим трудоустройством, заводчане могут без отрыва от производства повысить квалификацию либо получить смежную профессию.
В 2024 году два наших предприятия - топкинский и красноярский заводы - вошли в число победителей конкурса на создание корпоративных центров опережающей подготовки, который проводился Агентством развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. К настоящему моменту центры открыты и активно функционируют, помогая сократить срок адаптации новых сотрудников, повысить эффективность обучения, снизить непроизводственные потери.
- Чем завлекаете школьников и студентов - потенциальных работников?
- Для учеников средних и старших классов наиболее эффективной формой взаимодействия остаются профориентационные экскурсии: мальчишки и девчонки приезжают на наши заводы, где могут ознакомиться с их историей, увидеть в действии мощное современное оборудование, узнать о выпускаемой продукции. При общении со школьниками важно выстроить диалог и с их родителями. Встречи, объединяющие старшеклассников, их мам и пап, а также специалистов предприятий, регулярно проходят в школах регионов присутствия.
Во время таких мероприятий мы делаем акцент на востребованных специальностях, объясняем, где их можно получить и что для этого нужно, рассказываем о перспективах трудоустройства. Если ребёнок выбирает соответствующее высшее или среднее учебное заведение и поступает туда, взаимодействие продолжается. В частности, после третьего курса холдинг приглашает студентов техникумов на оплачиваемую двухмесячную практику, а после завершения предлагает поработать на заводе до конца каникул. Так как предприятие обеспечивает молодых людей жильём и компенсирует часть затрат на питание, ребята с готовностью остаются.
Студентам, которые учатся хорошо, мы готовы выплачивать дополнительную стипендию. Её размер зависит от ряда факторов и условий заключаемого при этом договора. К слову, пройти обучение в техникуме, в том числе за счёт компании, могут и работники холдинга, не имеющие профильного среднего образования. Как и студенты ссузов, на оплачиваемые стажировки и дополнительные стипендии могут претендовать и будущие выпускники высших учебных заведений.
- Вы упомянули, что студентов - стажёров и практикантов - обеспечивают жильём. А молодых сотрудников?
- Специальные меры поддержки есть и для них. Компания выплачивает им подъёмные, выделяет материальную помощь на оплату первого взноса по ипотеке, компенсирует часть затрат на аренду жилья сроком до трёх лет (причём в первый год съёмное жильё оплачивается полностью).
Однако привлечь молодёжь недостаточно, важно её удержать. Именно поэтому за каждым новичком на предприятиях холдинга закрепляется опытный наставник, он помогает освоиться и сформировать основные практические навыки. Деятельность наставников достойно оплачивается, они сопровождают своих подопечных в течение года, быстро и чётко вводят их в профессию.
Спартакиада и подлёдный лов
- Что можете сказать о ветеранах?
- Они остаются частью нашего коллектива - входят в состав ветеранских организаций, делятся опытом с молодёжью. Неработающим пенсионерам помогаем материально, а также с приобретением и доставкой угля, уборкой снега, оплатой дорогостоящего лечения и путёвок в санатории. Кроме того, приглашаем представителей старшего поколения на традиционные торжества, посвящённые Дню Победы, Дню строителя, Дню пожилого человека, а также на экскурсии по заводским цехам. Ветеранов, которые по состоянию здоровья не могут прийти лично, навещаем дома.
- Оздоровительные мероприятия предусмотрены только для ветеранов?
- Необходимую помощь оказываем и работникам: финансируем путёвки в санатории, в зависимости от стажа человека возмещаем от 25 до 100% стоимости полиса ДМС, развиваем систему здравпунктов, находящихся в непосредственной близости от рабочих мест, реализуем другие проекты.
Отдельно нужно сказать о спортивных традициях, которые позволяют работникам вести более активный образ жизни. На предприятиях холдинга открыты спорткомплексы, проходят внутренние спартакиады, их программы включают турниры по футболу, настольному теннису, плаванию и другим дисциплинам. Участвуют коллеги и в местных состязаниях. Например, цементники Бурятии каждый год пробуют силы в чемпионате по подлёдному лову на Байкале.
Однако самым ярким и масштабным событием в спортивном календаре компании остаётся летняя спартакиада работников. Впервые она состоялась в 2006 году в Красноярске, а в 2024-м Железногорск Красноярского края принимал юбилейные XV соревнования. Мероприятия в разных форматах планируем проводить и дальше. Спорт даёт людям самое главное - здоровье, а здоровый человек всегда готов к новым профессиональным победам и достижениям.