Примерное время чтения: 5 минут
9056

Пенсионер из Яи придумал множество способов защиты урожая от воров

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 06/09/2006

Самодеятельный охранник-рационализатор из Яи Александр Струков придумал сотни способов, как надежно защитить все свое домашнее имущество, сад и огород от воров и природных напастей. Все устройства достаточно просты и оригинальны, годами проверены в работе, поэтому злоумышленникам лучше обходить его приусадебное хозяйство стороной.

Александр много лет проработал в милиции экспертом-криминалистом. Сейчас на пенсии. Занимается садом-огородом. Но богатый опыт расследования краж и постоянный интерес к конструированию позволили изобрести такие хитроумные охранные системы, до которых кроме него еще никто в мире не додумался. И горе тому воришке, который теперь хоть ногой ступит на приусадебное хозяйство Струковых. Во-первых, сам хозяин тут же об этом будет оповещен специальной сигнализацией, а во-вторых, преступник будет до полусмерти перепуган воем сирен, выстрелами сигнальных ракет, пугачей, мин, канонадой праздничных петард и других шумовых зарядов. Даже тайными тропами по картофельному полю непрошенному гостю невозможно пробраться к грядкам изобретателя Струкова. Или выкопать хотя бы куст картошки. Везде - ловушки и мышеловки. О некоторых, самых элементарных способах защиты урожая Александр рассказал и нашим читателям.

Ее величество - мышеловка

Оказывается, что самая обыкновенная мышеловка может не только использоваться по своему прямому назначению, но и... бдительно охранять приусадебное хозяйство. Для этого достаточно ее лишь немножко усовершенствовать - дополнить ударно-спусковым механизмом и зарядить капсюлями-воспламенителями "Жевело" или патронами к строительно-монтажным пистолетам. Такая мышеловка устанавливается в вертикальном положении на колышке, к спусковому крючку привязывается бечевка, которая маскируется между кустами. Стоит только злоумышленнику за нее чуть-чуть задеть, мышеловка и сработает - раздастся внезапный выстрел, после которого вряд ли у воришки останется желание промышлять в чужом огороде. Такие мышеловки Александр много лет мастерит самостоятельно. Но он говорит, что можно взять и обычную мышеловку, только желательно, чтобы она имела металлическое основание. На мышеловке оставляют нетронутыми само основание и бьющую рамку с пружиной. На рамку устанавливают ударник, а на основание - боек. В основании мышеловки сверлится отверстие под патрон. Автор универсальной боевой мышеловки считает, что в качестве боеприпасов можно использовать и патроны к газовым пистолетам. В таком случае вор не только будет перепуган внезапным выстрелом, он получит еще и дозу слезоточивого газа. И тогда-то уж точно забудет к вам дорогу.

"Пугач" лучше любого сторожа

По утверждению Александра Струкова, любой огород сможет защитить и обычный "пугач", которые в детстве делали, наверное, все хулиганистые мальчишки. Изготовить его просто - гвоздь, который вставляется в трубку, заряженную спичечными головками, да резинка. От количества заложенных в трубку спичечных головок зависит и громкость выстрела. Если в трубку настрогать семь-восемь головок, то выстрел получится словно оружейный. Это устройство также крепится и маскируется на колышке, к кольцу чеки крепится растяжка из веревки, проволоки или рыболовной лески, которая протягивается вдоль охранной линии. Например, по картофельной ботве. Стоит только задеть за растяжку, как чека тут же выскочит из трубки пугача, гвоздь ударит по пиротехническому составу и он взорвется. Изобретатель несколько модернизировал свой "пугач". Вместо резинки снабдил его боевой пружиной, работающей на сжатие. Но можно вместо пружины использовать авиамодельную резину или от велосипедной камеры.

Струков утверждает, что все его охранные конструкции являются авторским изобретениями, потому что кроме него до них еще никто прежде не додумался. И все они очень просты и дешевы, даже если в некоторых есть электрические и радиотехнические устройства. Ведь многие детали бросовые, с помоек - от старых холодильников, телефонов, радиоприемников, светильников...

К примеру, прежде чем выбросить на свалку старый холодильник, он взял к себе на охранное вооружение обычный датчик-реле, который используется в наших холодильниках для регулирования температуры, быстро перенастроил его одним поворотом винта и смастерил оригинальные устройства, защищающие теплицу и погреб от внезапных морозов, непогоды.

Его милиция огород не бережет...

В арсенале сигнальных устройств, распугивающих окрестных воров, Александр Струков использует и новогодние петарды, которые можно купить где угодно; при помощи специальных охранных датчиков надежно блокирует от лиходеев дом, стайки, гараж, теплицу. Самодельные датчики охраняют его хозяйство и от пожаров. Офицер милиции в отставке говорит: - Если лет 15-20 назад никто и не думал, что с огородов будут воровать картофель, то в наше время этим никого не удивишь. Кражи выращенного урожая приобрели масштабы стихийного бедствия. В такой обстановке милиция мало помогает. И дело не в том, что плохо работает, а в том, что невозможно поставить милиционера в каждый дом с огородом. Выход один - собственник должен теперь сам защищать свое добро, следуя принципу: "Мой дом -моя крепость".

При этом, разрабатывая хитроумные устройства, Александр Струков обязательно учитывает и меры безопасности - чтобы перепуганный вор от них не покалечился. И чтобы все применяемые в его охранных системах элементы не противоречили нашему законодательству.

Кстати

На днях Александр Струков не пожалел денег и издал в Томске книжку о самодельных охранных и сигнальных устройствах "Защита приусадебного хозяйства". Все приведенные в книге конструкции создавались самим автором и применяются на практике. Александр надеется, что его многолетний аналитический труд поможет теперь многим хозяевам превратить свои дома и огорода в неприступные крепости.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах