Примерное время чтения: 2 минуты
707

Зачем нужен учебник по физкультуре?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43 25/10/2006

Учителя физкультуры все чаще говорят о необходимости ввести в процесс обучения учебники по их предмету. И книги появляются в школах, но - единицами.

Учебник по физическому воспитанию детей есть в каждой школе, его без особых проблем можно найти в школьной библиотеке.

- С учебниками для начальных классов в наших школах дело обстоит немного проще, чем для 5-11 классов, - рассказывает заведующая учебно-методическим кабинетом здоровье сберегающего воспитания и образования Кузбасского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Лидия Коровина . - Для старших их всего два-три на всю школу, и неизвестно, когда будут новые. Выпускают их на основе бюджетного финансирования, а последний выпуск был в конце ХХ века.

А между тем учителя физкультуры говорят об острой необходимости этих учебников. Во-первых, ребят с ослабленным здоровьем в школах становится все больше, и учебник необходим им, чтобы не оставаться без оценок в течение четверти. Во-вторых, существуют экзамены по физкультуре, как выпускные, так и вступительные в вузах, и без теории этого предмета не обойтись. И, наконец, как говорят преподаватели, детям необходимо иметь информацию о развитии собственного тела и упражнениях, способствующих его развитию, - чтобы укреплять здоровье нового поколения. Поэтому учебники по физическому развитию должны стать скорее правилом, чем необязательной диковинкой образования.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах