Примерное время чтения: 7 минут
86

Не перевелись еще принцы на белых конях

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7 14/02/2007

14 февраля влюбленные отмечали свой праздник - День св. Валентина. Для кого-то это просто повод устроить романтический ужин при свечах, подарить друг другу "валентинки" и признаться в любви, другие же надеются, что в этот день произойдет чудо и они встретят того единственного человека, которого так не хватает в серый зимний вечер.

У одной моей знакомой - Кати - приключилась подобная история. День св. Валентина она просто терпеть не могла. Считала, что это совершенно бессмысленный праздник. "Неужели для того чтобы побыть друг с другом вместе, должен быть повод?" - всегда возмущалась Катя. Хотя, может быть, причина такой нелюбви скрывалась в другом: каждый год День св. Валентина она встречала в одиночестве. В прошлом году 14 февраля с утра ее поздравили все подружки и даже те знакомые, с которыми она общалась очень редко. Но вот молодые люди не очень-то проявляли интерес к ее особе - так, пара сообщений по "аське" с дурацкими пожеланиями встретить "принца на белом коне". После тяжелого рабочего дня она решила пойти в кино, тем более что на днях выиграла билет на одного человека в один из кинотеатров города в какой-то игре на радиостанции. Как назло, ближайший сеанс был на фильм "Сволочи". После полуторачасового рыдания над фильмом (Катя - девушка очень впечатлительная - Прим. автора) она побрела домой. По дороге на остановку она поскользнулась, ушибла коленку и сломала каблук. Руку помощи никто не протянул, она села на скамейку в ожидании автобуса и горько зарыдала. Хоть идти было и недалеко, но на сломанном каблуке не очень-то и удобно. А автобусы ходили редко, да и те не в нужном направлении... И тут к Кате подошел молодой человек. До принца ему было далеко (внешность парня совсем не отвечала вкусам моей знакомой. Он предложил помочь, на что Катя отреагировала злой шуткой: "На руках меня домой понесешь что ли?" Молодой человек (как оказалось, его звали Денис) не растерялся, взял ее на руки и понес до дома. Катя не хотела оставлять ему номер телефона, но, чтобы не показаться совсем невежливой, продиктовала номер мобильника. Потом была первая встреча - он пришел с огромным букетом роз. Разговоры на общие темы... Денис оказался интересным собеседником. Следом были еще цветы, конфеты, плюшевые медведи, стихи. Короче, Катя влюбилась по уши. Сейчас они будут отмечать не только День св. Валентина, но и годовщину их знакомства.

Совет Кати: "Не стоит обращать внимание только на внешний вид человека, как он одевается, какая у него стрижка и т. д. Иногда за "серым мышонком" скрывается очень интересный человек, как Денис. Я тоже раньше обращала внимание только на внешность, но очень ошибалась. А чтобы сохранить отношения, нужно уважать друг друга, и понимать".

Есть ли любовь по Интернету?

Как-то по "аське" я познакомилась с молодым человеком, который жил в Томске, но в то время пока мы общались, он учился в Германии. Маша, моя подруга, на всю нашу "виртуальную любовь" смотрела очень скептически, говорила, что в Интернете никогда не найти нормального парня. Но спустя некоторое время она мне сообщила, что познакомилась с "таким парнем!" по Интернету. Началось все с того, что в один из скучных рабочих дней "такой парень!" Лешка написал моей подруге в "мейл. агент" (Интернет-программа для виртуального общения - Прим. автора ). Они общались, им было очень интересно друг с другом, но потом Машу загрузили работой, и у нее не было времени для виртуального общения. Они потерялись. Спустя некоторое время она его все-таки отыскала. Лешка был безумно рад, что Маша ему написала. Через некоторое время они встретились. И это была любовь с первого взгляда.

Естественно, это была не последняя их встреча. После очередного свидания с моей подругой Леша окончательно порвал отношения со своей девушкой, с которой жил три года. Однажды Маша заболела гриппом. И ранним утром, когда она все еще лежала с температурой, позвонил Лешка и попросил выйти подержать дверь. Сказал, что они с братом диван привезли...

- Я, ничего не подозревая, вышла на улицу, - рассказывает Маша, - там никого. Издалека доносилось цоканье копыт. Я еще подумала: кто это с утра на лошади катается? Смотрю: белый конь, украшенный цветными лентами, выходит из-за угла, а на нем "принц" с огромным букетом белых роз. Пригляделась, а это Лешка. Он подъехал, спрыгнул с коня, встал на колено, протянул кольцо в коробочке и говорит: "Любимая, ты выйдешь за меня замуж?" Конечно же, я согласилась.

Свадьбу решили сыграть в июле, готовились к этому событию долго и тщательно. Но когда пришел июль, очень расстроились, потому что почти каждый день шел дождь. А за день до свадьбы дожди прекратились, в день бракосочетания на небе не было ни одного облачка.

Совет от Маши и Леши: главное - уважать человека, быть искренним в чувствах и всегда стараться найти компромисс в каких-то спорах, а еще нужно уметь уступать друг другу.

Мнение

Руководитель пресс-службы Кемеровского Епархиального управления священник Сергей ВЕРЕМЕЕВ:

- На мой взгляд, День святого Валентина - чисто коммерческий проект, который направлен на то, чтобы продать определенного вида товар. В этот день больше всего покупают маленькие открытки-валентики и презервативы. К тому же церковь никакого отношения не имеет к этому празднику. В православной церкви семь святых носят это имя, и ни один из них ко Дню влюбленных не относится.

День влюбленных - 8 сентября

В этот день Православная церковь чествует святых мучеников Адриана и Наталию - покровителей христианского супружества. Они жили в Никомидии, провинции Римской империи, на рубеже III-IV столетий и пострадали за веру во времена языческих гонений на христианство при императоре Максимилиане. Всего лишь один год они прожили в честном и счастливом браке. Когда начались гонения, Адриан был начальником Судебной палаты. На его глазах подвергали мучениям схваченных христиан, а они, перенося пытки, отказывались отречься от Христа. Адриан, потрясенный их верой в Истинного Бога и мужеством, уверовал и просил принять его в число христиан. Император спросил его: "Неужели и ты обезумел и хочешь погибнуть?" "Я не обезумел, а обратился к здравому смыслу, - ответил тот. Максимилиан приказал арестовать Адриана. Жена его Наталья возликовала, что ее муж обратился к Господу, т. к. сама была тайной христианкой. Она посетила мужа в темнице и просила его молить Бога у Его Престола, чтобы ее не выдали насильно замуж после его гибели. Спустя некоторое время со дня казни святого Адриана один военный действительно просил у императора руки святой Натальи. Она скрылась от его преследований в Византию, где ей явился во сне супруг и утешил вестью о грядущей скорой кончине...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах