Примерное время чтения: 9 минут
69

Единый сдают в специальных пунктах

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 17/05/2007

В вузы без ЕГЭ не поступишь?

Скоро у одиннадцатиклассников наступят самые тяжелые дни - сначала выпускные экзамены в школах, а потом - вступительные в вузы. Но есть возможность сдать всего один экзамен - единый государственный, результаты которого зачтут как выпускной и как вступительный. Однако у кузбассовцев возникли некоторые вопросы, связанные с нововведением, ответы на которые нам дали в департаменте образования и науки Кемеровской области.

Можно ли сейчас написать заявление о сдаче ЕГЭ? Если нет - то что делать, т. к. в вуз без него не берут?

Т. Егорова, г. Кемерово

Заявление на сдачу ЕГЭ нужно было написать до 15 мая на имя директора школы. Сейчас уже поздно, но если ребенок собирается поступать в вуз, где необходимы результаты ЕГЭ, ему нужно сдать выпускные экзамены в школе, а ЕГЭ он сдаст при поступлении в высшее учебное заведение в июле. Кстати, если ребенок не набрал нужное количество баллов при сдаче ЕГЭ в школе и не проходит по конкурсу в вуз, то второй раз ЕГЭ сдавать уже нельзя. Нужно будет выбрать специальность, на которую принимают без единого госэкзамена.

В школе, где учится моя дочь, не сдают ЕГЭ. Можно ли это сделать в другом образовательном учреждении?

Т. Семенова, г. Юрга

Экзамены в форме ЕГЭ проводятся не в школах, где учится ребенок, а в пунктах проведения экзамена (ППЭ). Выпускнику школы на основании его заявления о желании сдать ЕГЭ администрация общеобразовательного учреждения выписывает пропуск с указанием адреса ППЭ. При сдаче документов в приемной комиссии вуза или ссуза абитуриент получит пропуск на экзамен, в котором будет указан адрес ППЭ и время проведения ЕГЭ. Всего по области будет действовать 65 пунктов приема экзамена, а первые испытания начнутся 29 мая.

Скоро мой ребенок будет сдавать единый государственный экзамен, и я очень переживаю, что задания будут сложными и он не справится. Не выходят ли задания по ЕГЭ за рамки школьной программы? И есть ли какие-то учебники, по которым лучше всего готовиться к ЕГЭ?

Н. Петрова, г. Кемерово

Как сказано в положении о проведении единого государственного экзамена, который утвержден приказом Министерства образования Российской Федерации, содержание контрольных измерительных материалов (тестов), по которым проводится ЕГЭ, определяется на основе примерных программ общеобразовательных предметов Министерства образования и науки РФ для общеобразовательных учреждений и не может выходить за пределы указанных программ. Учебников, предназначенных специально для сдачи ЕГЭ, нет, пользоваться можно любыми. Чем больше прочтешь литературы, тем лучше сдашь экзамен. Хорошо, если ребенок учился в профильном классе, например, гуманитарном или физико-математическом, тогда у него больше часов отводилось на дисциплины, по которым он собирается сдавать ЕГЭ, следовательно, и подготовлен он лучше.

Сколько школьник должен набрать баллов, чтобы поступить в вуз? Будет ли меньше конкурс на те специальности, экзамены на которые сдаются по системе ЕГЭ? И какова система оценки ЕГЭ?

А. Кириллова, г. Березовский

ЕГЭ оценивается по стобалльной шкале. Для общеобразовательных учреждений Федеральным центром тестирования она будет переведена в пятибалльную. Вузы, которые участвуют в ЕГЭ, до начала экзаменов установят шкалу перевода баллов ЕГЭ в используемую ими систему оценивания (единую при приеме на бюджетные и внебюджетные места). А конкурс на специальности будет разный. Он зависит от количества поступающих школьников, а не от формы сдачи экзамена.

Справка

ЕГЭ является формой независимой оценки уровня учебных достижений выпускников одиннадцатых классов общеобразовательных учреждений, обеспечивающей совмещение школьных выпускных экзаменов и вступительных испытаний в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования - вузы и ссузы. Фактически вместо двух видов экзаменов вводится один, который дает возможность не сдавать дважды одно и то же. ЕГЭ засчитывается в качестве результатов вступительных экзаменов в большинстве образовательных учреждений РФ.

Чтоб экзамен сдать на "5", нужно рыбу потреблять!

Моя дочь начала готовиться к выпускным экзаменам. Подскажите, как правильно питаться в такой тяжелый в жизни период?

Любовь Николаева, г. Кемерово

По словам врачей областного центра медпрофилактики, в период экзаменов и сессии нужно придерживаться специальной диеты, которая поможет активизировать работу мозга и работоспособность. При напряженном умственном труде наиболее рационально кушать четыре раза в день. Промежутки между приемами не должны превышать 4-5 часов. Приготовленную еду лучше съедать сразу, т. к. хранение готовой пищи даже в течение нескольких часов ухудшает ее диетические свойства.

Что есть в период экзаменов?

- Нужно употреблять побольше жиров - прежде всего, жирные кислоты. Ешьте холодноводную рыбу: селедку, семгу, тунца, треску, макрель. Лук, лимонный сок, отварная свекла, морковь помогут этим кислотам не растерять своих полезных свойств. Кстати, рыба также является источником йода, фосфора, витамина А - веществ, необходимых при умственной работе.

- Яйца - второй по важности продукт для тех, кто сдает экзамены.

- Не забывайте про отличный симулятор работы мозга и жизненной активности - глюкозу. Известно, что после сладкого повышается настроение и работоспособность. Фрукты и ягоды, если их есть понемногу в течение дня, снабжают мозг глюкозой равномерно и поддерживают высокую работоспособность в течение дня. А вот булки с чаем, печенье с соком такой равномерности не обеспечивают.

- Необходимо кушать больше свежих овощей, фруктов (300-400 граммов в день), которые являются источником витаминов С, Р, рутина.

- Полезно пить крепкий настой шиповника, соки цитрусовых, соки и кисели из облепихи и черной смородины. Для снятия стресса можно употреблять настой зверобоя. Он успокаивает нервы и желудок, улучшает настроение. Можно также добавить в чай ромашку.

- Стресс разрушительно влияет на микрофлору кишечника. Кисломолочные продукты, домашний квас помогут ее поддержать.

- Не возлагайте больших надежд на кофе, а также на колу и энерготоники. Они дают лишь временный объем работоспособности. В целом кофе и кола не питают, а наоборот, истощают мозг и нервы. В некоторые высшие учебные заведения можно поступить только по результатам ЕГЭ. Если он не будет сдан как выпускной, то его придется сдавать при поступлении.

Список специальностей, куда принимают только по результатам ЕГЭ

Кемеровский государственный университет

Специальности: математика (математика, физика, русский язык); прикладная математика и информатика (математика, физика, русский язык); математическое обеспечение и администрирование информационных систем (математика, физика, русский язык); физика (математика, физика, русский язык); химия (математика, русский язык); биология (математика, русский язык); геоэкология (математика, русский язык); политология (русский язык); история (русский язык); физическая культура и спорт (русский язык); социология (русский язык); география (математика, русский язык); русский язык и литература (русский язык); педагогика и психология (русский язык); физическая культура (русский язык); математические методы в экономике (математика, русский язык); прикладная информатика (математика, русский язык); автоматизированные системы обработки информации и управления (математика, русский язык).

Российский государственный торгово-экономический факультет

Специальности: коммерция (математика, русский язык); маркетинг (математика, русский язык); менеджмент организации (математика, русский язык); экономика и управление на предприятии (математика, русский язык); бухгалтерский учет, анализ и аудит (математика, русский язык); прикладная информатика (математика, русский язык); мировая экономика (математика, русский язык).

Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт

Специальности: мелиорация, рекультивация и охрана земель (математика, физика, русский язык); природоохранное обустройство земель (математика, физика, русский язык); технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции (математика, русский язык); финансы и кредит (математика, русский язык); технология и предпринимательство (математика, физика, русский язык).

Кузбасский государственный технический университет

Специальности: городской кадастр (математика, физика, русский язык); физические процессы горного или нефтегазового производства (математика, физика, русский язык); шахтное и подземное строительство (математика, физика, русский язык); электроснабжение (математика, физика, русский язык); теплоэнергетика (математика, физика, русский язык); электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов (математика, физика, русский язык); технология машиностроения (математика, физика, русский язык); металлообрабатывающие станки и комплексы (математика, физика, русский язык); оборудование и технология сварочного производства (математика, физика, русский язык); автомобили и автомобильное хозяйство (математика, физика, русский язык); организация перевозок и управление на автомобильном транспорте (математика, физика, русский язык); организация и безопасность движения (математика, физика, русский язык); автоматизация технологических процессов и производств (математика, физика, русский язык); управление качеством (математика, физика, русский язык); информационные системы и технологии (математика, физика, русский язык); машины и аппараты химических производств (математика, физика, русский язык); промышленное и гражданское строительство (математика, физика, русский язык); водоснабжение и водоотведение (математика, физика, русский язык); автомобильные дороги и аэродромы (математика, физика, русский язык); экспертиза и управление недвижимостью (математика, физика, русский язык).

Специальности: автоматизация технологических процессов и производств (математика, физика, русский язык); машины и аппараты пищевых производств (математика, физика, русский язык); пищевая инженерия малых предприятий (математика, физика, русский язык); безопасность технологических процессов и производств (математика, физика, русский язык); холодильная, криогенная техника и кондиционирование (математика, физика, русский язык); технологические машины и оборудование (математика, физика, русский язык); бухучет, анализ и аудит (математика, физика, русский язык); экономика (математика, физика, русский язык); управление качеством (математика, физика, русский язык); маркетинг (математика, физика, русский язык); экономика и управление на предприятиях (математика, физика, русский язык); технология и дизайн упаковочного производства (математика, физика, русский язык).

Кемеровская государственная медицинская академия

На факультеты: педиатрический (русский язык); медико-профилактический (русский язык); фармацевтический (русский язык).

Кузбасский областной педагогический институт

Специальности: русский язык и литература (русский язык); педагогика и методика дошкольного образования (русский язык, математика); педагогика и методика начального образования (русский язык, математика).

Специальности: радиосвязь, радиовещание и телевидение (математика, физика, русский язык); сети связи и системы коммутации (математика, физика, русский язык); многоканальные телекоммуникационные системы (математика, физика, русский язык).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах