Примерное время чтения: 2 минуты
100

Подарки медикам

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25 20/06/2007

СОЦИАЛЬНЫЕ работники Кузбасса с 1 июля станут богаче: их зарплаты будут увеличены на 15%.

Сегодня почти 15 тыс. кузбассовцев заняты на ниве социальной работы. Зарплата у этих специалистов одна из самых низких в бюджетной сфере - всего 4860 рублей. Кроме того, у 2 тыс. работников учреждений социального обслуживания она вообще ниже прожиточного минимума (т. е. менее 3311 рублей). Чтобы поднять зарплату соцработникам на 15%, из областного бюджета дополнительно будет выделено 32 млн рублей.

Администрация области также сделала приятный подарок и медикам, имеющим звание "Заслуженный работник здравоохранения РФ" и "Заслуженный врач РФ". С 1 июля они будут получать ежемесячную доплату в размере 300 рублей. Напомним, что в настоящее время в области проживает 280 кузбассовцев, имеющих такие звания.

Кроме того, 1324 врача и 1766 медицинских сестер первичного звена получат отпускные за 2006 год с учетом дополнительных выплат. Напомним, что в рамках национального проекта "Здоровье" этим категориям медицинских работников в 2006 году были введены дополнительные выплаты в размере 10 и 5 тыс. рублей соответственно. Однако при формировании этих выплат федеральным бюджетом оплата отпускных не была предусмотрена. Финансирование отпускных не входит и в обязательства областного бюджета, но для разрешения ситуации по распоряжению губернатора области из казны региона выделено 56 млн рублей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах