Примерное время чтения: 2 минуты
82

С улиц Парижа в Осинники

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 01/08/2007

ВНЕДРИТЬ европейский опыт в нашем коммунальном хозяйстве совсем не сложно. Так считает Евгений ЮХЛИН, директор ООО "ЖКУ" города Осинники. Недавно он приехал из Парижа, где побывал на стажировке по президентской программе подготовки кадров. Хотя темой стажировки было строительство, Евгений Владиславович смог полностью удовлетворить свой профессиональный интерес к коммунальным будням Европы.

"Познакомившись с порядком, который существует там, могу сказать: нашим людям еще надо объяснять, что их жилью только они хозяева, - рассказывает Евгений Юхлин. - Там перечень услуг прописан в договоре между обслуживающей организацией и каждым жильцом. И за все парижане неукоснительно платят. И платят больше, чем мы".

У нас же, по словам Евгения Владиславовича, квартплату можно сделать еще ниже, чем она есть сейчас. Он объясняет: "Достаточно делать только то, что действительно необходимо. А для этого нужно перекрыть доступ в подвалы и на чердаки посторонним, поставить приборы учета воды, лучше учитывать расход электроэнергии". И примером того, что затраты снизить можно, служит само ООО "ЖКУ". Директор говорит, что экономия выражается в реальных деньгах, которые отправляются на модернизацию оборудования и сетей.

Из Европы Евгений Владиславович привез и новые идеи по благоустройству города. В чем именно они заключаются, говорить не хочет, однако рассказал, какого эффекта он ждет. "Город обязательно станет красивее. И сделаем это для того, чтобы пробудить в людях тягу к прекрасному, к духовному. Тогда и нам будет жить и работать легче. К тому же мы докажем, что подобное возможно не только в Европе, но и в Осинниках, и в других городах. Кстати, ни в Новокузнецке, ни в Кемерове подобных проектов еще нет".

Что именно задумали осинниковские коммунальщики, узнаем только через год. Сейчас они закупают материалы и оборудование для реализации идеи. Но, помня их предыдущие проекты, можно предположить, что это будет нечто наподобие мини-парка. В этом году ООО "ЖКУ" построило яркий детский городок.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах