Примерное время чтения: 3 минуты
92

Главное слово в каждой судьбе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 30/11/2007

С 1998 ГОДА в ноябре в России отмечается День матери. Во многих странах, например, в США, Германии, Италии, Турции, этот день выпадает на второе воскресенье мая. Но в России День матери празднуют в последнее воскресенье последнего осеннего месяца. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы слабого пола.

МАМА - это первое слово, которое мы произносим. Мама является для нас самым родным и любимым человеком на земле. Когда нам исполняется 18 лет, мы становимся взрослыми, но для мам мы всегда остаемся детьми. Мама заботится о нас, волнуется, когда мы сдаем экзамены, радуется нашим успехам в жизни, не спит, если мы не даем о себе знать, звонит нам, когда соскучится по нашему голосу. Мама - ангел-хранитель. Она лелеет нас и оберегает от всего неизвестного. Так что День матери в какой-то мере можно назвать профессиональным праздником, в который мамы слышат гораздо больше теплых слов в свой адрес, чем в другие дни. Но не все люди, к сожалению, знают о существовании этого праздника.

Молодые люди, уже начинающие свой жизненный путь, но еще привязанные к отчему дому, давали самые непредсказуемые ответы на наши вопросы о Дне матери. Студентка КузГТУ Мария ПОПОВА не знала, что 25 ноября в этом году есть какой-либо праздник. О Дне матери она, конечно, слышала, но не знала, в какой именно день он отмечается. В ее семье этой дате никогда не уделяли особого внимания. На вопрос о том, что бы хотела получить ее мама в этот день, Мария ответила: "На мой взгляд, самым лучшим подарком для мамы оказалась бы генеральная уборка дома и отличный ужин". Екатерина МОРОЗОВА, студентка КемГУ, о Дне матери знала и добросовестно к нему готовилась. Она говорит, что ее мама очень любит полезные подарки, и поэтому Катя подарила своей маме набор фужеров. О своей маме Катя рассказывает: "Мама совмещает в себе качества лучшей подруги и родного человека, она также решает мои проблемы, поругивает, понимает меня".

Хотя дата - День матери - довольно молодая, о ней уже многие знают, заранее готовят, дарят подарки своим матерям. Ведь таким человеком, как мама, мы должны дорожить. Она у нас одна, и никто ее не сможет заменить - ни лучшая подруга, ни любимый учитель, ни надежные товарищи.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах