Примерное время чтения: 3 минуты
43

Замуж за границу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7 13/02/2008

Я хочу выйти замуж. У меня есть любимый человек, но он живет в Германии. Как нам зарегистрировать брак, чтобы потом не было проблем?

Н. Семенова, г. Кемерово

А невеста смотрит за бугор

ЧТОБЫ пожениться русской девушке и немцу, нет препятствий. Главное - обоим быть в брачном возрасте и идти под венец добровольно. Брачный возраст в РФ наступает для мужчин и женщин в 18 лет. Но для заключения брака нужно соблюсти требования статьи 14 Семейного кодекса. Согласно им, нельзя жениться людям, уже состоящим в другом зарегистрированном браке; близким родственникам; усыновителям и усыновленным; также мужем или женой никогда не сможет стать человек, признанный недееспособным в судебном порядке вследствие психического расстройства. Об остальных условиях нам рассказали в органе ЗАГС города Калтан. Без бумажки - не жених!

ИНОСТРАНЦУ (хоть немцу, хоть белорусу) в наш российский ЗАГС требуется предоставить:

- заграничный паспорт;

- при постоянном проживании в России - вид на жительство, при временном - визу, открытую в России, и отметку в УФМС города, в котором он временно находится;

- справку о семейном положении, выданную компетентными органами по месту жительства о том, что лицо не состоит в браке;

- ранее состоявшие в браке должны предоставить документы, подтверждающие прекращение прежнего брака.

Документы обязательно нужно легализовать, перевести на русский язык, а верность перевода нужно заверить у нотариуса.

На свадьбу приедешь?

ВЛЮБЛЕННЫЕ, дабы узаконить свои отношения, должны подать письменне совместное заявление о заключении брака в орган ЗАГС. Там нужно указать определенные законом сведения, подтвердить взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также подтвердить, что женитьбе ничто не препятствует.

Если один из будущих счастливых супругов не может прийти в ЗАГС для подачи совместного заявления, заявления может подать один из "брачующихся". Но подпись второго будущего супруга на заявлении должна быть заверена нотариально.

Зарегистрируют молодую семью по истечении месяца со дня подачи заявления. Соответственно, к этому времени иностранцу и надо прибыть в Россию.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах