Примерное время чтения: 2 минуты
62

Чем пахнут наши рекорды?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 27/02/2008

ПРОЧИТАВ в нашей газете статью "Кто же картошку посадит? Она же памятник!" (N 4, 2008 г.), про то, что в Мариинском районе еще в первой половине прошлого века выращивали рекордные урожаи картофеля и о том, что в нынешнем году там хотят даже поставить гранитный памятник картошке, некоторые читатели высказали свое мнение на этот счет.

К ПРИМЕРУ, кемеровчанка Валентина Смирнова рассказала, что она помнит, как в голодные военные годы в Кузбассе были свои орденоносные рекордсмены, которых даже награждали званием "Герой Социалистического Труда" и давали Сталинскую премию за выращивание картошки. И только благодаря картошке они, дети военных лет, выжили. Поэтому памятнику картошке можно было бы придать не только мариинский статус, а всекузбасский или всесибирский.

Также Валентина Ивановна вспоминает, что в те годы картошка на полях выращивалась экологически чистая. Вручную ее женщины обрабатывали (мужчины-то на фронте воевали. - Прим. автора) - пололи, окучивали тяпками. Удобряли одной органикой, вывозя на тачках и разбрасывая по полям лопатами жижу из выгребных туалетных ям и древесную золу из печей. Навоз-то в то время тоже был на вес золота. И картошка росла всем на радость. В Кузбассе, поскольку в те годы здесь кругом были ГУЛАГовские зоны, такое ценное органическое удобрение поставлялось огромными партиями от сидельцев лагерей. Поэтому и гремел Кузбасс всемирными картофельными рекордами. А про жуков колорадских тогда и не слышали.

- Конечно, картофельные поля и клубни пахли тогда не очень приятно, зато картошки всем хватало, и от голода не поумирали, - рассказывает читательница.

А одна пенсионерка из Мариинска рассказала, что нечего удивляться урожаям картошки в звене Анны Юткиной из совхоза "Красный перекоп". Ведь до сих пор в городе ходят разговоры, что эти женщины по ночам воровали картошку с соседних полей, чтобы потом отрапортовать о небывалой урожайности со своего участка.

По-разному можно относиться к таким уточнениям былых рекордов. Теперь это уже нашей истории строки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах