Примерное время чтения: 4 минуты
70

Голосуй и... вперед

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 27/02/2008

Выборы уже давно перестали быть обычным волеизъявлением, сегодня избирательный участок - это парикмахерская, магазин, медкабинет и многое другое.

Выборы и Президент

Естественно, 2 марта каждый гражданин России, обладающий избирательным правом, сможет отдать свой голос за того или иного кандидата в Президенты. Сделать он это сможет на избирательном участке по месту жительства. Вместе с Президентом кемеровчане выберут главу города, тяжинцы - главу поселка, ягуновцы - главу своей сельской территории, банновцы - своего главу, а мариинцы - своего представителя в Совет народных депутатов области.

Выборы и здоровье

В Кемерове на 97 избирательных участках 2 марта пройдет акция "Час здоровья". Избиратели смогут измерить артериальное давление, получить консультации педиатра, офтальмолога, терапевта и других специалистов. На некоторых участках можно будет сделать УЗИ щитовидной железы, измерить внутриглазное давление, сделать ЭКГ и анализ крови на сахар. Впервые на 18 участках будут работать стоматологи. Школьный психолог ответит на вопросы кемеровчан на 59 участках.

Выборы и история

Кемеровчане же смогут пополнить фонды школьных музеев к 90-летию города. На избирательный участок можно принести старые фотографии, вещи, которыми пользовались в быту предки в начале прошлого века. Взамен участники акции получат значки-наклейки "Кемерово - 90 лет".

Выборы и дискотеки

Молодежь на выборы организаторы решили заманивать билетами в кино и на дискотеки. А кемеровчанам, которые отметили 18-летие, и будут голосовать впервые, достанутся USB Flesh. Проголосовавшие семьей кемеровчане получат пригласительные билеты в театр и музей, а дети смогут бесплатно посетить цирковое представление. Так же есть шанс получить билеты на катки на стадионах "Химик", "Шахтер", "Открытчик", "Факел" и "Юность". Болельщиков решили заманивать билетами на игры чемпионата России по хоккею с мячом. К стати, билеты в кино будут ждать избирателей не только в Кемерове, но и в других городах области.

Выборы и помада

Представительницы прекрасной половины человечества, пришедшие на выборы, тоже не останутся без подарков. Им будут вручены пригласительные билеты на концерты в ДК и школы искусств. А участницы акции "Будь красивой" смогут бесплатно проконсультироваться с визажистом и посетить мастер-классы косметических фирм. Для рукодельниц на избирательных участках будет работать стол раскроя.

Выборы и волосы

В Юрге 2 марта на избирательных участках будут работать мастера из 20 парикмахерских. Цены на свои услуги парикмахеры обещают ниже на 30%. От салона "Ваш стиль" избиратели, воспользовавшиеся услугами мастеров на избирательном участке, получат в подарок сертификат на обслуживание в течение марта, а от салона "Мей-Ли" - бесплатные абоненты на услуги солярия.

Студенты и преподаватели технологического колледжа сделают желающим маникюр и макияж. А профессиональные фотографы из городских фотосалонов сделают любое фото на память.

Выборы и рассада

Ровесников Кемеровской области в Кемерове, а также именинников тоже ждут подарки. Для них приготовлены "Лунные календари", специальные купоны со скидками на услуги парикмахерских, прачечных, фотоателье, мастерских по ремонту обуви и бытовой техники. Садоводы и огородники смогут приобрести на избирательных участках семена, рассаду и продукцию растениеводства.

Выборы и булки

По многолетней традиции на избирательных участках будут работать торговые точки от магазинов города. В Кемерове их предприниматели обещают открыт по 3-5 на каждом участке. С 8.00 утра горожане смогут прийти сюда, чтобы купить хлебобулочных изделий, выпечки, кондитерских и бакалейных товаров, колбасы, овощей, фруктов и т.д. Цены обещают снизить по такому случаю.

Кроме того, избирателям, возможно, удастся бесплатно попробовать все те же хлебобулочные, кондитерские и мясо-колбасные изделия, выпечку, рыбопродукты, безалкогольные напитки, овощи, фрукты. Дегустации также начнутся с 8.00 утра.

Выборы и время

В день выборов предприниматели города решили сэкономить наше время. И на избирательных участках 2 марта запланировали продавать подарки к 8 марта. После заполнения клеток в бюллетенях можно будет ознакомиться с ассортиментом парфюмерии и косметики, открыток и книг, галантерейных и текстильных товаров, сувениров.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах