Примерное время чтения: 5 минут
71

Последний звонок прозвенит на полмесяца раньше

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 02/04/2008

В 2008 ГОДУ впервые последние звонки в Кузбассе пройдут на две недели раньше обычного - не 25 мая, а до 12-го.

КАК сообщили в областном департаменте образования и науки, перенос любимого выпускниками праздника на более ранний срок обусловлен тем, что теперь выпускные экзамены в форме ЕГЭ (Единого государственного экзамена) начнутся в школах также раньше - с 16 мая, а не с 1 июня, как в прошлые годы. "За счет этого у них увеличится время на подачу заявлений о поступлении в вузы, и они смогут еще раз все тщательно обдумать, подготовить и подать документы на максимальное количество факультетов, где хотели бы попробовать свои силы", - говорит специалист департамента.

В свою очередь, начальник областного департамента образования и науки Елена РУДНЕВА сообщила, что в этом году круг предметов, сдаваемых в форме ЕГЭ, увеличился с трех до семи. Это математика, русский язык, иностранные языки, физика, химия, биология, география. При этом в 2008-м высшие учебные заведения принимают вступительные экзамены по результатам ЕГЭ всех этих семи предметов (до этого, в 2007 году, вузы сами определили 50% своих специальностей, на которые принимали экзамены по материалам ЕГЭ).

- Впервые все кузбасские выпускники должны будут сдать в обязательном порядке в форме ЕГЭ не только русский, но и математику, - отмечает Елена Руднева. - О том, что русский язык будет обязательным предметом, мы знали еще с августа 2007 года. А вот математика стала вторым обязательным предметом совсем недавно, после того как вышел в свет соответствующий приказ Рособрнадзора.

Однако гуманитарии могут не расстраиваться, поскольку Кузбасс вправе устанавливать свою более щадящую шкалу по математике для гуманитарных классов, что сохранит их шансы на дальнейшее поступление в вузы.

Еще одно изменение - литература уже не будет обязательным предметом для итоговой аттестации, ее можно будет сдать по выбору ученика, причем в традиционной форме.

- ЕГЭ по иностранному (английскому, немецкому, французскому языку), который с этого года смогут сдать по выбору одиннадцатиклассники, будет состоять из двух частей: из теста и "говорения" по темам, изученным в старших классах, - говорит начальник департамента образования и науки. - Выпускники, сдающие иностранный, получат пять минут на подготовку темы, еще десять минут - на ответ. Причем экзаменаторы запишут ответ на диктофон, чтобы потом его можно было проанализировать.

Не менее важное нововведение коснется одиннадцатиклассников, претендующих на медали: теперь они смогут получить заслуженную награду по итогам школьного обучения, даже если получат по ЕГЭ четверку. Так, для золотых медалистов допустима одна четверка по ЕГЭ, для серебряных - три.

При сдаче обязательных для ЕГЭ предметов (русского языка и математики) действует система "Плюс 1". Ее принцип в том, что, если у школьника по успеваемости выходит годовая пятерка по предмету, но на ЕГЭ он получил четверку, в аттестат ему все равно поставят пятерку.

По словам специалистов, технология проведения ЕГЭ в регионе отработана еще в прошлом году, причем обобщены типичные ошибки, которых необходимо избегать выпускникам и которые в основном касаются организационных моментов:

- нужно пользоваться гелевыми ручками (другую пасту сложно сканировать для передачи результатов экзаменов в Москву);

- в экзамене по русскому языку в части "С" нужно писать сочинение (а ни в коем случае не изложение);

- время сдачи ЕГЭ ограничено, поэтому выпускникам нужно правильно распределить усилия, чтобы успеть заполнить тест.

Педагоги постараются исключить возможность списывания на экзамене. Уже на входе они попросят учеников сдать сотовые телефоны и карманные компьютеры. За порядком смогут следить общественные наблюдатели - родители, родственники, журналисты.

Для тех, кто не сдал ЕГЭ в установленные сроки, определяется период повторной сдачи экзаменов. Для подстраховки и проверки своих знаний выпускники могут по-прежнему сдать в апреле платные репетиционные ЕГЭ, учитывающие требования 2008 года, или бесплатный пробный ЕГЭ по математике 21 апреля. Информацию о них можно найти на школьных стендах и на сайте Центра мониторинга качества образования www.ocmko.kem.ru.

В этом году по-прежнему ЕГЭ пройдет в "две волны", которые делятся на школьную и вузовскую сдачу экзаменов. Вузовская волна начнется на два месяца позже школьной - с 17 июля. А со следующего года вузовская волна будет проходить только для выпускников прошлых лет.

ВРЕЗКА

Результаты тестирования по ЕГЭ 2008 года будут действительны до мая 2009 года.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах