Примерное время чтения: 3 минуты
60

В огород можно прокатиться с инструктором

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 23/04/2008

ВПЕРЕДИ пенсионер! И все... Молодому водителю сразу хочется бросить руль и простонать что-то о судьбе-судьбинушке. Кажется, что этот бежевый ИЖ-комби никогда не двинется на светофоре или пропустит всех пешеходов, которые будут идти нескончаемым потоком до самой ночи. Это кошмар?

ОТНЮДЬ не кошмар! "Резким" водителям самим нужно взять себя в руки и перестать ругаться на нерасторопных старших коллег, которых так много на дорогах появляется весной. Немудрено, начинается дачный сезон и автолюбители старшего поколения выкатывают из гаражей свои блестящие "копейки", красные ЗАЗы, нелепые ЛуАЗы и "москвичи" всех мастей.

Из гаража-то выкатили. А дальше? И страшно не за свой любимый автомобиль, который уже больше 20 лет на ходу. Страшно, если лихач какой-нибудь зацепит на своем "ниссане", ведь и платить потом еще придется. Да и вообще тревожно появляться на дороге после восьми месяцев езды в общественном транспорте. Из автобуса поток автомобилей не так страшен, как со средней полосы, когда сам за рулем. Потому и осторожничают пенсионеры за рулем. А опытные "ездоки" вместо того, чтобы уступить им дорогу, разрешить закончить маневр, придумывают на ходу обидные прозвища, а порой и откровенно грубят на дороге.

Чтобы помочь тем водителям, которые появляются на дороге только в дачный сезон, Центр подготовки водителей "Магистраль-АВТО" и сотрудники Госавтоинспекции решили помочь дачникам-автолюбителям. Результатом размышлений о том, как помочь старшему поколению водителей, стала акция "Дорога на дачу". Мероприятие будет проходить с 27 апреля по 7 мая. В эти дни преподаватели Центра проведут теоретические занятия, на которых напомнят "курсантам" основные правила движения и расскажут о последних изменениях в ПДД. Кроме того, участники акции смогут вместе с опытным инструктором по вождению проехать маршрут от собственного дома до дачи. Инструктор обратит внимание водителя на наиболее сложные участки пути, разъяснит, как их проехать, предупредит обо всех возможных опасностях, поможет выбрать наиболее безопасный маршрут. Закрепить полученные знания и умения пожилые водители смогут, приняв участие в конкурсе по теории и практике вождения, который состоится после курса обучения. Пять победителей, показавших наилучшие результаты, получат ценные призы - оборудование, которое значительно облегчит труд на дачном участке. Впрочем, без подарков не останется ни один из участников акции. Садовый инвентарь и другие необходимые для работы на даче инструменты получит каждый из принявших участие в акции. А все занятия - как теоретические, так и практические - будут проводиться для участников акции совершенно бесплатно!

Принять участие в акции могут все желающие, кому исполнилось 50 лет, а также кемеровчане с ограниченными возможностями. Всю интересующую горожан информацию можно получить по любому из этих телефонов: 31-23-61, 31-44-20, 31-14-76, 31-57-75, 37-79-79.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах