Примерное время чтения: 2 минуты
80

Денежное произведение искусства

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 21/05/2008

НЕДАВНО издательство "Духовная Нива" выпустило каталог-справочник "Монеты Страны Советов. 1921-1991 гг.". Одним из его авторов является доцент кафедры теоретической физики Кемеровского государственного университета Михаил ЗОЛОТАРЕВ.

Михаил Леонидович коллекционирует советские монеты с 70-х годов. Свои "сбережения" он никогда не считал, но сейчас точно знает, что до завершения коллекции осталось собрать десять монет.

- Монеты - это самое доступное произведение искусства для простого человека, - рассказывает Михаил Леонидович, - ведь сначала эскиз монеты нарисует художник, потом скульптор слепит ее образец. У каждой монеты есть своя история: где она чеканилась, в скольких экземплярах.

Об этом и можно будет прочитать в "Монетах Страны Советов", а также узнать сегодняшнюю стоимость советских денег.

Для того чтобы создать электронную версию каталога, у доцента кафедры теоретической физики ушло два года. А на его издание - год.

- Над каталогом мы работали вместе с другим коллекционером - москвичом Александром Широковым, - говорит Михаил Леонидович. - С ним мы общались исключительно по электронной почте и никогда друг друга не видели. А издать книгу нам помог другой "собиратель" монет - Валерий Сорокин из Казани. Он богатый человек и может позволить себе купить на аукционе монеты за 10 млн руб. Без его помощи этот каталог, скорее всего, не вышел бы, потому что издать книгу - очень дорого.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах