Примерное время чтения: 3 минуты
206

Где чаще всего отдыхают кузбассовцы?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 02/07/2008

КУДА чаще всего ездят летом на отдых жители Кемеровской области? При помощи туристических агентств региона мы составили рейтинг самых популярных среди туристов стран.

Турция. Популярность Турции объясняется тем, что для кузбассовцев это во всех смыслах самая удобная страна. Во-первых, на данный момент Турция - единственная зарубежная страна, в которую не надо добираться через Новосибирск или Москву, туда летает прямой рейс из Кемерова. Во-вторых, как правило, во всех гостиницах этой страны работает система "all inclusive": в стоимость проживания в отеле включаются дополнительные услуги, например, питание, прокат гидроциклов и др. Количество бесплатных услуг прямо пропорционально количеству звезд гостиницы.

Испания. Причин популярности Испании среди туристов нашей области несколько, отмечают в турагентствах Кемерова. Первая - относительная простота по сравнению с другими странами Европы при получении визы. Чтобы понежиться на курортах, например, Франции, нужно иметь справку о зарплате по форме 2-НДФЛ. В Испании ничего такого от туристов, въезжающих в страну, не требуют.

Добраться до Испании не так просто, как до Турции (из Кемерова прямых рейсов нет), но и не так сложно: самолеты туда летают из соседнего Новосибирска. Кроме того, не стоит забывать, что по ценам Испания остается одной из самых демократичных стран в Европе. Также в этой стране можно совместить приятное с полезным: посмотреть на достопримечательности и отдохнуть на пляжах.

Болгария. Так же как и две предыдущие страны, Болгария привлекает туристов, прежде всего, своими курортами, в частности "Солнечным берегом" и "Золотыми песками". Из причин, благодаря которым страна вошла в тройку самых популярных среди кузбассовцев, - прямой рейс из Новосибирска и знание русского языка болгарами. Как отмечают в одном из туристических агентств Кемерова, многие туристы не владеют английским, и отдыхать в стране, где не говорят на русском, им крайне неудобно.

Китай. Китай тоже принято считать одной из самых дешевых стран. Но, как уверяют некоторые туроператоры, недорого стоят лишь шоп-туры, рассчитанные на два-три дня. Отдых же на курортах (самый популярный - остров Хайнань) обходится туристам в копеечку. Тем не менее кузбасские отпускники выбирают Китай для отдыха довольно часто. Правда, в последние месяцы страна стала сдавать свои позиции. В частности, из-за того, что визы для групп стали платными. Сказалось и то, что этим летом в Китае пройдут Олимпийские игры.

Россия. А вот наша страна, наоборот, в последнее время все больше набирает обороты и, по оценкам некоторых турагентств, входит в тройку самых популярных стран среди туристов Кемеровской области. Чаще всего кузбассовцы ездят на Черноморское побережье. Правда, отдых в том же Сочи обходится не намного дешевле, чем, например, в Турции. Второе место занимает Горный Алтай. Туда можно быстро добраться, там недорого и красивая природа - так свой выбор объясняют туристы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах