Примерное время чтения: 2 минуты
46

А есть ли дровишки?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 09/07/2008

В КЕМЕРОВСКОМ районе вместо березовых дров незадачливым покупателям продают горбыли и опилки.

КЕМЕРОВСКИЙ предприниматель Геннадий Мазаев позвонил по объявлению и заказал на дачу в д. Журавлево машину отборных березовых дров. Голос в трубке пообещал доставить товар уже к вечеру. И действительно, в девять часов вечера к его дому подъехал старенький ЗИЛ, доверху набитый дровами. Хозяин расплатился с заказчиком и, оставив того разгружать дрова, забежал "на минутку" в дом.

Когда Геннадий вернулся во двор, глазам своим не поверил. Вместо березовых чурок возле дома лежала огромная куча обыкновенного горбыля. Всего за несколько минут ушлый водитель успел скинуть дрова и уехать. Вместо того чтобы сразу позвонить в милицию, Геннадий Петрович начал судорожно разгребать товар, надеясь на чудо. Чудо не случилось, и внизу тоже оказались отходы.

Совсем вызывающий случай произошел в минувшую субботу в частном секторе района "Южный" г. Кемерово. Там старушке вместо сосновых дров наглым образом высыпали опилки . Только схема была другой. Чтобы сбить пенсионерку с толку, мошенники приехали в первом часу ночи, и она попросту не успела разглядеть, что находится в машине. А для достоверности черные дровосеки прикрыли "золотую россыпь" кучкой сосняка. Подвох Мария Николаевна обнаружила только утром, когда поезд, увы, ушел. Обращаться в милицию не стала, потому как лица людей разглядеть не успела и номер машины не запомнила.

Ее сосед Владимир Образцов дал подруге несколько простых и добрых советов. Мы надеемся, что они помогут всем нашим читателям не попасться на удочку мошенников.

1. Не договаривайтесь о покупке дров по объявлению, где подчеркнуто слово "Дешево".

2. Не отдавайте деньги, пока не убедитесь, что товар настоящий.

3. Всегда требуйте от продавца документы, удостоверяющие его личность. При возможности запишите имя, фамилию.

4 Обращайте внимание на государственный номер автомобиля.

5. Требуйте, чтобы дрова вам привозили днем, а не ночью.

6. Запомните, что в стоимость дров у честных и порядочных продавцов всегда входит их доставка.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах