Примерное время чтения: 2 минуты
51

Милиционеры станут трехцветными

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30 23/07/2008

В Кузбассе на прошлой неделе стартовала необычная акция "Гражданин - Милиция". За плохую работу наши правоохранители будут теперь получать красные карточки от населения и... крупные неприятности по службе.

- В ряде органов внутренних дел Кузбасса граждане, обратившиеся в милицию с заявлением, смогут после предоставления услуг оценить их качество. Это не только результаты расследования уголовного дела, но и отношение к гражданам, культура поведения, внешний вид сотрудников и другое, - отметил начальник ГУВД по Кемеровской области генерал-майор милиции Александр Елин. Милиционеры, положительно оцененные населением, будут получать премии, а стражей порядка, получивших больше всего негативных отзывов, в зарплате урежут, лишат премии и т.д. Накануне акция стартовала уже в четырех подразделениях кузбасской милиции. Сотрудники УВД по Центральному району Кемерово, ОВД по Кемеровскому району, ОВД по Юрге и ОВД по Юргинскому району будут оценены с помощью специальных карточек. Для удобства в оценке организаторы акции создали три вида карточек по принципу цветов светофора: красные, желтые и зеленые, которые означают соответственно отрицательную, удовлетворительную и положительную оценки.

Посетителю, выбравшему ту или иную карточку, предлагается ответить и на вопросы, которые отличаются в зависимости от цвета бланка, и задать вопрос начальнику отдела милиции. Карточки находятся на открытом доступе рядом с окошком дежурной части, поэтому любой гражданин, оказавшийся в милиции в качестве потерпевшего, свидетеля, заявителя или подозреваемого, имеет возможность поучаствовать в акции и лично повлиять на работу стражей порядка. Пока оценке подвергнутся только сотрудники дежурных частей. Позже планируется оценить и сотрудников других служб. Милиционеры, собравшие больше всего красных карточек, будут подвергнуты дисциплинарным взысканиям, обладатели зеленых, наоборот - поощрены. Заполненные бланки с мнениями и пожеланиями поступят непосредственно к начальнику областного ГУВД Александру Елину. Для этого в фойе зданий ОВД установлены почтовые ящики с надписью "Начальнику ГУВД по Кемеровской области". Туда же можно будет опускать разные письма, просьбы и пожелания для генерала.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах