Примерное время чтения: 2 минуты
62

В вузах отмечался высокий конкурс

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32 06/08/2008

НА ЭТОЙ неделе большинство кузбасских вузов закончили прием оригиналов аттестатов абитуриентов. Со дня на день высшие учебные заведения вывесят списки новоиспеченных первокурсников. Это будет первое в Кузбассе массовое зачисление в вузы по результатам ЕГЭ.

СКОЛЬКО БЫ в России, да и в Кузбассе не ругали единый государственный экзамен, сами абитуриенты практически в один голос заявляют, что ЕГЭ - это вещь удобная. В большинстве вузов вступительные экзамены проходили именно по тем предметам, по которым в школах сдавали ЕГЭ (напомним, было девять дисциплин), поэтому нынешним абитуриентам, действительно, было намного проще, чем предыдущим. Они сдали экзамены всего один раз, в своих школах и просто отдали их результаты в вузы.

В этом году приемные комиссии работали по системе "Одно окно": абитуриенту не нужно было делать кучу ксерокопий и ходить по разным кабинетам, чтобы подать заявления на разные специальности. Будущие первокурсники подавали в вуз всего одно заявление и указывали те факультеты, где им хотелось бы учиться. Отсюда получился и необычно высокий конкурс в вузах. Например, в КемГУ отмечают, что конкурс (по количетсву поданных заявлений) на традиционно самые популярные факультеты - экономический и юридический - составлял 30-40 человек на место. Почти на десяток больше, чем в прошлом году. Судя по количеству заявлений, также возросло число желающих поступить на факультеты естественных наук. В КузГТУ говорят, что обычно на химический факультет был недобор, а в этом году заявлений было подано очень много. Кстати, самые популярные факультеты в "политехе" остались все те же: "финансы и кредит", "шахтостроительный".

После приема заявлений и сдачи экзаменов (на некоторые факультеты все же пришлось сдавать дополнительные экзамены - по тем дисциплинам, по которым ЕГЭ не проводилось) вузы вывесили списки абитуриентов и количество баллов, которые они набрали. После этого будущие первокурсники должны были решить, куда подать оригиналы своих аттестатов. В конце прошлой недели - в начале этой прием оригиналов закончился, со дня на день вузы закончат обработку данных и огласят списки новоиспеченных первокурсников.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах