Примерное время чтения: 5 минут
92

Жениться нужно на "кадиллаке", а на вечеринку ехать - на посольском "линкольне"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 03/09/2008

"Кадиллак", "линкольн", "Мустанг", "Мини-Купер", "Жук" и многие другие уникальные авто и мото из личного гаража жителя поселка Ижморский Юрия СТРУЧКОВА удивляют сегодня уже не только кузбассовцев. Подобные шикарные раритеты и в России найти непросто.

ЮРИЙ, живя в скромном поселке Ижморский, уже давно собирает раритетные авто и мотоциклы. О том, как он приобрел "опель" 1939 года выпуска, на котором еще в годы войны по России катался фашистский генерал, мы рассказывали нашим читателям. Но за это время коллекция Стручкова пополнилась и продолжает пополняться многими новыми эксклюзивными экспонатами, на которые теперь приезжают посмотреть гости уже не только из Кузбасса. И у всех его автомобилей богатая и интересная судьба и своя история. Ведь почти все эти машины раньше принадлежали знаменитостям. А на ижморских ухабах и узких пыльных дорогах они смотрятся весьма эксклюзивно и представительно, даже на фоне самых престижных современных иномарок. Которые, к слову, Стручков совсем не уважает и считает несерьезной техникой-штамповкой.

От губернатора США "кадиллак" доехал до нас

ВОТ, к примеру, его бордовый "кадиллак" "Брокхэм", 78 года выпуска, он до сих пор выглядит роскошно. Шесть метров длинной, три тонны весом, бензин ест ведрами, но и на дороге развивает приличную скорость. Зря что ли в нем 180 лошадиных сил! Владелец этой крутой тачки Юрий говорит, что сейчас особенно обожает американские авто. В них есть особенная душа, характер. В его коллекции их уже пять. К каждому относится трепетно, старается, чтобы все детали были непременно родными. Взять хотя бы салон. Здесь вроде бы древняя система кондиционирования, но до сих пор работает исправно, есть климат-контроль, полный электропакет, радио, даже вытяжка для курильщиков работает. Цвет обшивки - бордовый. Юрий говорит, что такие "кадиллаки" себе заказывали только губернаторы штатов. А вот к черному цвету больше тяготели наркобароны и бандиты. А самое главное, в паспорте технического состояния автомобиля есть запись, что первым владельцем этой машины в России был... Анатолий Собчак. Привезли, по слухам, ему этот автомобиль нелегально на корабле в Одессу, скорее всего, как считает его нынешний владелец, он был где-то в штатах и украден. По заверению Юрия Стручкова, именно таких авто в России сейчас не больше трех. По его проверенным сведениям, еще один точно такой же есть у певицы Светланы Разиной.

На "кадиллаке" Юрий катает свадьбы, часто его приглашают для представительских вояжей в Красноярск - встретить почетных гостей в аэропорту, свозить компанию на вечеринку или просто покатать по вечернему городу. В этом авто чувствуешь, насколько он престижен и удобен. Никаким иномаркам с ним не сравниться! После такой поездки впечатлений на всю жизнь хватит! Поэтому бывает, что даже сотрудники милиции в городе честь отдают и часто просят, чтобы хозяин "кадиллака" организовал для них экскурсию по авто.

В Ижморке... мятый доллар

ГОРДИТСЯ Юрий и двухдверным седаном с дизельным двигателем. Без дозаправки он может пройти 700 километров. На этом "линкольне" в 84 году ездил посол Коста-Рики по Москве. Всего, по словам Юрия, дизельных "линкольнов" было выпущено 14 штук.

Машина с трехступенчатым автоматом, дизель с турбонаддувом фирмы BMW, объем двигателя - три литра, 150 "лошадей". Mark VII оказался революционным на американском рынке роскошных автомобилей. Юрий превратил свое авто в настоящий ковбойский автомобиль. На сиденьях салона искусственная кожа под леопарда, на водительское сиденье накинута натуральная шкура рыси, панели - под кожу крокодила. Да и образ водителя под стать своему авто - ковбойская шляпа, золотой жилет, трость. Юра говорит, что только в таком одеянии он теперь и разъезжает на этом авто. А вообще под каждый автомобиль и под его характер у него есть свой особый стиль одежды. Многие удивляются его внешнему виду, но хозяину такой вид нравится. И автомобиль он сам разрисовал. На капоте - статуя свободы, на правом боку - звездно-полосатый американский флаг, горы Мальборо, и... мятый доллар. Я спросил у Юрия:

-Почему доллар-то мятый решил изобразить?

- А каким же ему еще теперь быть, ведь он же постоянно падает! - шутит он.

Юра Стручков сменил за рулем английского лорда

...ВО ВРЕМЯ недавнего знаменитого ралли английских лордов и баронов "Пекин - Париж" на ретроавтомобилях сибирского бездорожья не выдержал автомобиль "Мини-Купер", 1963 года выпуска. Сломался окончательно на наших ухабах, и участники ралли продали его Юрию. Ижморский коллекционер быстро отремонтировал его, и сегодня с восторгом рассказывает о новом английском раритете из своего гаража:

- Этот "Мини-Купер" до сих пор считается во всем мире одним из самых модных автомобилей. Это очень уважаемая машина, на такой по сей день ездят многие мировые знаменитости - Бельмондо, Мистер Бин... Несмотря на то, что автомобиль по габаритам очень похож на наш "запорожец", он шустрый, простой и удобный в управлении. При двигателе в 32 лошадиные силы, скорость очень быстро набирает до 150 километров в час.

Юрий тратит на авто-любимцев немало денег и все свое время. А зарабатывает в основном, восстанавливая друзьям-коллекционерам из Красноярска раритетные авто или катая на собственных экспонатах безбедных клиентов, понимающих толк в настоящих эксклюзивных автомобилях. И собственная коллекция у него постоянно пополняется, сейчас в гараже стоят Линкольн-Дункан, знаменитый "форд-Мустанг", "фольксваген-Жук" и много еще чего удивительного не только для его родной Ижморки. А Юрий продолжает настойчиво искать новый автоэксклюзив по всему свету. Чтобы было чем в очередной раз удивить своих земляков, да и себя порадовать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах