Примерное время чтения: 2 минуты
81

Как туркменке стать россиянкой?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 17/09/2008

Я живу в Кемерове и уже давно хотела пригласить к себе родную сестру со своим 18-летним сыном, проживающую в Туркменистане. Как их вызвать в Кемерово и как оформить им российское гражданство? Т. Бекмурадова, г. Кемерово

КАК пояснил "АиФ в Кузбассе" начальник отдела по вопросам гражданства Управления Федеральной миграционной службы по Кемеровской области Ирина Тимошенко, вопрос получения российского гражданства по упрощенной схеме для некоторой категории жителей ближнего зарубежья действует до 1 января 2009 года. А это значит, что эти вопросы нужно решать как можно скорее. Категория граждан, подпадающая под эту схему, была прописана в Федеральном законе от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (п. 4 ст. 14). Поскольку родственники проживают в Туркменистане, то в соответствии с двусторонним соглашением между Россией и Туркменистаном заключен международный договор, на основании которого жители обеих стран могут иметь двойное гражданство.

Для того чтобы родственники могли приехать в Кемеровскую область и получить российское гражданство, нужно обратиться в территориальное подразделение миграционной службы непосредственно по месту жительства, где разъяснят порядок и сроки оформления приглашения, на основании которого затем выдается виза в консульском учреждении. Однако следует иметь в виду, что вы, как приглашающая сторона, должны оформить гарантийное письмо о предоставлении материального, жилищного и медицинского обеспечения иностранному гражданину на территории России, к которому прилагаются сведения о доходах приглашающей стороны, квитанция об оплате госпошлины, копии страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. Приглашение оформляется в течение 30 суток. После оформления всех необходимых документов, в т. ч. и визы на въезд на территорию Российской Федерации, и по прибытии к нам, в областной центр, родственники должны в трехдневный срок встать на миграционный учет по месту пребывания, затем оформить разрешение на временное проживание. После получения разрешения на временное проживание можно подавать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах