Примерное время чтения: 2 минуты
69

Не пора ли зарядить ружье

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 17/09/2008

На какого зверя можно сейчас охотиться в Кузбассе, чтобы не нажить неприятностей с законом? В. Молчанов, Кемерово

В КУЗБАССЕ действительно начался новый охотничий сезон. По сообщению заместителя губернатора по природным ресурсам и экологии Владимира Ковалева, в соответствии с Федеральным законом "О животном мире", правилами охоты на территории Кемеровской области и с учетом нынешней численности охотничьих животных в регионе разрешено охотиться на бурого медведя с 1 сентября по 31 декабря; на барсука - с 1 сентября по 31 октября; на ондатру, бобра - с 1 октября по 31 декабря; на соболя - с 15 октября по 10 февраля 2009 г.; на белку, рысь, колонка, хоря светлого, норку, росомаху - с 1 ноября по 28 февраля 2009 г.; на зайца-беляка, лисицу красную - с 1 ноября по 28 февраля 2009 г., на зайца-беляка, лисицу красную с гончими собаками - с 1 октября по 28 февраля 2009 г.; на самцов косули сибирской в спортивных целях во время гона - с 1 по 25 сентября 2008 г.

Зимнюю охоту в спортивных целях можно осуществлять на косулю с 1 ноября по 7 декабря; на кабана - с 1 по 30 ноября; на самцов лося "на реву" - с 1 по 30 сентября, на лося - с 1 ноября по 15 декабря 2008 г.

В соответствии с постановлением коллегии администрации области на всей территории региона в сезон 2008-2009 гг. запрещена охота на сурка, горностая, зайца-русака, марала, а также на виды и подвиды, занесённые в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Кемеровской области - на северного оленя, кабаргу, выдру.

Запрещается применение на охоте снегоходов и другого автомототранспорта. Это связано с тем, что технику браконьеры стали применять в качестве орудия убийства - например, когда снегоходами просто сбивают копытных животных, не применяя при этом охотничьих ружей. Также в ходе охоты запрещено применение любых ногозахватывающих капканов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах