МОЖЕТ БЫТЬ, есть почтальоны посильнее Ольги УСОЛЬЦЕВОЙ из Анжеро-Судженска, да только про них никто не знает. А про нее теперь знает весь Кузбасс, практически без отрыва от своего основного занятия она стала бронзовым призером чемпионата мира по тяжелой атлетике среди ветеранов.
ВЕТЕРАНАМИ в спорте, как известно, называют всех, кто достиг 35-летнего возраста. Но тем ценнее медаль нашей землячки. Это молодежь ставит олимпийские рекорды, не щадя здоровья. А спортсмены постарше подходят к своему делу основательно.
У Ольги Усольцевой основных дел два. Вообще-то она уже десять лет работает почтальоном, а тренируется в свободное от работы время. Таков удел "ветерана": хоть и выступаешь за сборную страны, а свой кусок хлеба приходится отрабатывать не на спортивной арене, а на настоящей работе. После окончания техникума физкультуры и спорта в Прокопьевске она немного преподавала в школе, работала тренером. Но после второго декрета оказалось, что на прежнем месте для нее вакансий нет. Устроилась на почту, а после десятилетнего перерыва вернулась и к тренировкам в школе олимпийского резерва. И Ольга быстро наверстала годы без тяжелой атлетики, став пятикратной чемпионкой страны и установив за два последних года десять рекордов России.
Но чемпионке приходится не только работать, но и самой спонсоров искать, чтобы побывать на соревнованиях. В этот раз, когда рывок 60 кг и толчок 80 кг принесли Ольге бронзовую медаль, на чемпионат мира помогли съездить УФПС Кемеровской области и Комитет по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Анжеро-Судженска. Теперь у Ольги мечта в этом году попасть на Кубок России и стран СНГ, который будет отборочным перед чемпионатом Европы.
- Тяжелой атлетикой я начала заниматься после техникума, - рассказывает Ольга о своем увлечении. - Понравился этот вид спорта, хотя я пробовала заниматься не только им. Теперь у меня дочь тоже занимается тяжелой атлетикой, хочет, как мама, поднимать тяжести.
Отвечая на вопрос, помогает ли спорт в работе, Ольга с улыбкой отвечает, что сумки почтальона тяжелее штанги: штангу поднял и бросил, а сумки нести и нести.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть