Примерное время чтения: 2 минуты
66

Перед повышением виден "коридор"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 05/12/2008

С 1 ЯНВАРЯ 2009 года в Кемеровской области начнет действовать новый тариф на электроэнергию. Каждый кВт-час подорожает сразу на 25 копеек - до 1,32 рубля. Такое решение приняла региональная энергетическая комиссия.

В официальном пресс-релизе администрации Кемеровской области сообщается, что губернатор Аман Тулеев неоднократно обращался в Правительство РФ с предложением сдержать резкий рост стоимости электроэнергии для населения, живущего в регионе со своими угольными электростанциями. Тем не менее цены растут и все более высокими темпами. Напомним, что последнее повышение тарифов мы пережили с 1 июня 2008 года. Тогда электричество подорожало с 99 копеек до 1,07 рубля. Восемь копеек РЭК тогда добавил по требованию ФСТ, т. к. (по обоснованию службы) цена в 99 копеек за один кВт-час была ниже предельного минимума. Наша региональная энергетическая комиссия в начале 2008 года установила тариф на уровне 99 копеек, подняв его всего на 4 копейки по сравнению с годом 2007.

Нынешнее повышение цен хотя и стремительнее прежних, все же минимальное из возможных, т. к. федеральная служба по тарифам вновь определила "коридор" для Кемеровской области шириной в четыре копейки (от 25 до 29 копеек), в пределах которого могла принимать решение РЭК.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах