Примерное время чтения: 2 минуты
53

Власть ребенка не обидит?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 05/12/2008

В условиях глобального финансового кризиса становится страшно уже не столько за себя, сколько за будущее детей. Что их ждет в новом году? Планируют ли региональные власти какие-то действенные меры социальной поддержки? В. Мурзина, г. Кемерово

НА ТОРЖЕСТВЕННОМ приеме, посвященном Дню матери, губернатор Кемеровской области Аман ТУЛЕЕВ напомнил, что с 1 сентября этого года в 1,5 раза увеличен размер Губернаторской премии за отличную учебу. Теперь кузбасские школьники по итогам полугодий получают премии: ученики вторых-четвертых классов - 600 рублей, пятых-девятых классов - 900 рублей, десятых-одиннадцатых классов - 1 тыс. 500 рублей. Увеличен размер областной ежемесячной стипендии для учащейся молодежи профессиональных училищ, техникумов, вузов. Студенты вузов получают 1 тыс. 430 рублей (раньше - 1 тыс. 100 рублей). А студенты и учащиеся техникумов и училищ - 520 рублей (раньше получали 400 рублей). С 1 сентября на 10% вырос размер областной субсидии студентам из малообеспеченных семей, которые обучаются в вузах и техникумах на контрактной основе. Если студент учится на "отлично", то ему из областного бюджета на личный банковский счет перечисляется 90% от стоимости обучения за один семестр (раньше - 80%). "Хорошистам" выделяется субсидия в размере 50% (раньше было 40%). Кроме того, отличники учебы, активисты, победители областных и международных соревнований, конкурсов, олимпиад бесплатно отдыхают в лучших оздоровительных центрах Кузбасса, на Черноморском побережье и за рубежом - в Греции и Объединенных Арабских Эмиратах. Отдых детей полностью оплачивается из средств областного бюджета.

"Неполным и студенческим семьям, чьи дети в возрасте от полутора до семи лет стоят в очереди на устройство в детский сад, будем продолжать выплачивать ежемесячное пособие из областного бюджета в размере 2 тыс. рублей на каждого ребенка. Все эти льготы будут выплачиваться в полном объеме в 2009 году", - заверил Аман Тулеев.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах