Примерное время чтения: 2 минуты
63

Льготник, в поход!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 05/12/2008

В номере 41 еженедельника "АиФ в Кузбассе" в рубрике вопрос-ответ было написано, что льготникам, которым предстоит пережить монетизацию льгот по ЖКХ, не нужно волноваться, собирать какие-либо документы, бежать в соцзащиту и занимать там очередь, чтобы сдать документы. А я по своему опыту знаю, что документы собирать надо, очередь занимать надо. И еще, сколько денег уйдет на одни только ксерокопии. Л. Казакевич, п. Тяжин

К СОЖАЛЕНИЮ, льготникам все же придется принести документы в свои управления социальной защиты по месту жительства, как показал эксперимент, проходивший в двух территориях Кемеровской области. И многие льготники уже понесли все, что нужно для начисления денежной компенсации. Из 33 тыс. беловских льготников документы на замену льгот ЖКХ деньгами подали уже 19 тыс. жителей.

Однако перед походом в соцзащиту лучше туда позвонить, чтобы узнать, какие документы нести. В некоторых территориях есть "прямые линии" по этому вопросу, да и сами льготники обычно знают телефоны соцзащиты. По телефону обязательно нужно выяснить, какие именно потребуются документы для назначения денежной компенсации, и попытаться узнать, когда лучше прийти - в какой день и час, чтобы очередь была поменьше. Например, в Новокузнецке льготник, у которого нет времени ждать приема, может получить талон, где написан день и час, когда ему прийти.

Мы опубликовать список необходимых документов не можем. Единого списка для всех льготников не существует. Кому-то надо будет принести одни документы, кому-то другие. Как нам рассказала Галина ЖУКОВА, начальник отдела социальных гарантий областного департамента социальной защиты населения, принести можно будет только документы. Можно не тратить деньги на их копирование в коммерческих учреждениях: в каждом управлении социальной защиты есть ксерокс и сотрудники, которые с ним могут справиться.

- Замена льгот по ЖКХ денежной компенсацией произойдет с 1 апреля 2009 года, - говорит Галина Жукова. - Поэтому свое управление соцзащиты льготнику необходимо посетить до 1 марта будущего года.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах