Примерное время чтения: 2 минуты
85

Грипп придет уже в этом месяце

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 10/12/2008

ПО СЛОВАМ специалистов, эпидемия гриппа начнется уже в этом месяце. Количество заболевших в этом году скорее всего увеличится, т. к. штаммы вируса гриппа видоизменились.

- В этом году произошло глобальное изменение основных штаммов вируса гриппа, - говорит врач областного центра медпрофилактики Тамара СУХАЧЕВА. - Они меняются каждый год, но обычно это происходило постепенно, а в этом году ожидается полное изменение.

Симптомы гриппа будут такие же, как и прежде, - сначала высокая температура, после кашель, насморк, ломота в теле и т. д. Но вот число пострадавших от болезни существенно увеличится.

- Т. к. штамм вируса гриппа менялся постепенно, наш организм уже выработал к нему иммунитет, - продолжает Тамара Гавриловна. - Кроме того, ставили прививки как средство профилактики, и они также защищали нас от этой болезни. А в этом году, поскольку основные штаммы вируса изменились, вакцин недостаточно - почти в полтора раза меньше, чем необходимо.

Поэтому специалисты советую защищаться от гриппа народными способами: перед тем как выйти из дома, можно намылить нос хозяйственным мылом или намазать его оксолиновой мазью. Также советуют пить настой шиповника и боярышника, витамины, особенно С: он укрепляет силы организма. Для профилактики гриппа можно есть лук со сметаной, а по квартире разложить дольки чеснока. Кроме этого врачи советуют не общаться с больными гриппом, особенно если он чихает, т. к. только один "чих" может заразить 50 человек.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах