Примерное время чтения: 2 минуты
85

Автобус безопасен

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 14/01/2009

НА НЕДЕЛЕ в Кузбассе произошло два дорожно-транспортных происшествия с участием рейсовых междугородных автобусов. Никто из пассажиров не пострадал, но и без жертв не обошлось.

ПЕРВОЕ ДТП произошло на маршруте Новокузнецк - Таштагол. У автобуса KIA, в котором находилось 37 пассажиров, лопнуло колесо, в результате чего автобус съехал на обочину. К счастью, никто из пассажиров серьезно не пострадал. Причины происшествия сейчас расследуются, ведь просто так у исправного автобуса колесо не лопнет. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал привлечь виновных к ответственности. Кроме того, областному департаменту транспорта и связи поручено организовать проверки технического состояния всех автобусов, занимающихся перевозкой людей на территории региона.

Второе происшествие произошло на маршруте Кемерово - Мариинск в районе Кедровки. В рейсовый автобус, в котором находилось не более десятка пассажиров, врезался автомобиль Renault Logan с московскими номерами. Как нам сообщили в областной ГИБДД, сославшись на показания водителя автобуса, легковой автомобиль шел на обгон, но оказался на встречной полосе. Водителю автобуса столкновение предотвратить не удалось, а иномарка уже была неуправляема. Женщина, находившаяся за рулем легковушки, скончалась.

Последнее подобное ДТП произошло в декабре 2007 года. Тогда в автобус, шедший из Белова, врезался автомобиль Daewoo Nexia. Три человека, находившиеся в иномарке, погибли. По словам Игоря Зотова, начальника отдела организации работы автовокзалов и автостанций, происшествия с участием рейсовых автобусов на междугородных маршрутах крайне редки. А ДТП, случившееся по вине водителя автобуса, вообще считается чрезвычайным происшествием. Тем не менее жизнь каждого пассажира в обязательном порядке застрахована, и стоимость этой страховки входит в стоимость билета. К тому же в кассе автовокзала можно приобрести дополнительную страховку на время пути.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах