Примерное время чтения: 1 минута
71

Из "Островка" - в историю мирового космоса

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 08/04/2009

15-ЛЕТНИЙвоспитанник детдома "Островок", что в Топкинском районе, Юра Менкевич так поразил космонавтов своим художественным талантом, что сразу вошел в историю мировой космонавтики.

Его рисунок, присланный в Роскосмос, недавно был утвержден эмблемой экипажа российского корабля "Союз ТМА-15", запуск которого к МКС запланирован на май этого года. Экипаж корабля составят российский космонавт Роман Романенко, астронавт Европейского космического агентства бельгиец Фрэнк де Винн и канадский астронавт Роберт Тирск. Их возвращение на Землю планируется в ноябре 2009 года.

На рисунок Юры сразу положил глаз космонавт Роман Романенко, и он решил, что лучше символа для его будущего экипажа на "Союзе" нигде не найти. После этого эмблему официально утвердил глава Роскосмоса Анатолий Перминов. На эмблеме на черном фоне, символизирующем космос, изображен золотой Икар, который поддерживает Международную космическую станцию. Под ним подпись: "Союз ТМА XV", а по бокам нанесены имена космонавтов. Рисунок будет размещен на скафандрах всех членов космического экипажа.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах