Примерное время чтения: 2 минуты
59

Утром - буклетом, а вечером - куплетом сберегают природу от пожара лесники из Ижморки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 29/04/2009

РУКОВОДСТВО Ижморского лесничества решило в этом году противостоять лесным пожарам не только мощным арсеналом разнообразной современной техники, включая параплан, моторные катера и бронетранспортер, но и нетленной силой театрального искусства. Впервые в Кузбассе в эти тревожные для лесов дни они проводят беспрецедентную акцию "Дети - против злого огня".

ТЕАТРАЛЬНЫЙ опыт лесников зрителями встречен аншлагами. Действующие лица - лесные звери, больше всего страдающие от варварского отношения к лесам, со сцены разговаривают со зрителями, просят помощи и защиты. В представлениях творческий коллектив лесников использует целое ассорти жанров - элементы классической театральной драматургии, кукольный театр, агитбригаду. Показывают ребятишкам, как нужно правильно разводить в лесу костер, как его затушить. Дают возможность поработать с профессиональными рациями, ранцевыми огнетушителями, отвечают на вопросы, показывают видеоролики по предупреждению лесных пожаров.

А в понедельник лесники вновь удивили земляков очередной необычной акцией "Счастливого пути! Лес от пожара ты сохрани!". Теперь любой пассажир, побывавший на Ижморском автовокзале, получит от лесничества в подарок красочный буклет с подборкой ценной информации. Эксклюзивные советы, например, как отпугнуть в лесу клеща, и многое другое, пригодятся многим. 3 тыс. таких необычных буклетов будут распространены среди пассажиров, разъезжающихся по всему Кузбассу и Томской области во время нынешнего пожароопасного периода.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах