Примерное время чтения: 2 минуты
75

Сменил фамилию - отмени свадебное путешествие

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 29/07/2009

В СЕРЕДИНЕ августа мы с моим женихом собираемся пожениться, а потом сразу же поехать в свадебное путешествие за границу. Дело в том, что у нас уже есть заграничные паспорта, правда, оформленные еще в 2005 году. Насколько я знаю, срок действия их - до 2010 года. Но на всякий случай хотела бы уточнить - не возникнут ли у нас проблемы на границе? Е. Торопова, г.Новокузнецк

- РАЗУМЕЕТСЯ, поехать в свадебное путешествие за границу для молодых людей является очень заманчивой идеей.- объяснила нам начальник отдела оформления загранпаспортов УФМС России по Кемеровской области Ирина ШОЦКАЯ. - Однако не следует забывать, что при смене фамилии, девушка в обязательном порядке в течение 30 дней со дня заключения брака должна поменять свой (гражданский) паспорт. Если намечаемое вами совместное турне не превышает установленного срока, то вы смело можете отправляться в путешествие по прежним документам, при условии, что с собой возьмете свидетельство о заключении брака.

Если в свадебное путешествие вы отправляетесь после замены паспортов, то расхождение информации в старом заграничном паспорте и новом "внутреннем" паспорте гражданина РФ могут вызвать проблемы, особенно для тех, кто отправляется в путешествие в страны с визовым режимом. Возможным вариантом разрешения ситуации является заключение брака без смены фамилии. Но это, как говорится, уже на усмотрение будущих супругов. В странах же с безвизовым режимом достаточно при себе иметь только заграничный паспорт.

Кстати

В настоящий момент в отделе оформления заграничных паспортов накопилось более тысячи паспортов нового поколения, которые в силу каких-либо причин оказались невостребованными своими владельцами. Сотрудники областного управления миграционной службы, расположенного на ул.Кузбасская, 18 в Кемерове, обращаются с просьбой к гражданам забрать свои загранпаспорта, которые они оформляли в 2008 и 2009 гг. Забрать заграничный паспорт может только тот человек, на которого был оформлен документ. При себе необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах