Примерное время чтения: 2 минуты
47

ЖКХ под контролем

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 16/09/2009

СЕРЬЕЗНЫЕ проверки жилищно-коммунального комплекса начинаются в регионе.

ПРИЧИНОЙ стали нарушения, выявленные в работе ОАО "Новокузнецкая управляющая компания". В частности, в течение 2008 года на депозитном счете компании находилось более 101 млн рублей, начисленные банком проценты составили около 11 млн рублей. Документов, подтверждающих расход этой сумы, специалисты компании представить не смогли. В компании не ведутся лицевые счета на каждый конкретный дом. Средства населения тратились в основном на оплату труда работников управляющей компании. Управленческие расходы в 2008 году на 53% превысили плановые показатели. Среднемесячная зарплата генерального директора компании Евгения Белого за семь месяцев текущего года составила более 400 тыс. рублей.

За 2007-2008 гг компанией выплачены дивиденды в сумме 9 млн рублей, в том числе 2 млн - администрации города в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом. Все это не помешало администрации Новокузнецка производить возмещение из бюджета города за управление жилищным фондом, в котором жильцы выбрали способ непосредственного управления. В 2008 году неправомерно возмещено более 12 млн рублей. Данное возмещение квалифицируется как неэффективное использование бюджетных средств.

Государственная жилищная инспекция Кемеровской области в 2009 году возбудила 31 административное дело в отношении компании и 27 дел в отношении ее руководителей.

С целью недопущения подобных случаев на предприятиях ЖКХ в других территориях губернатор области потребовал:

- главе города Новокузнецка Мартину провести служебное расследование и рассмотреть соответствие виновных в допущении этой ситуации ответственных лиц занимаемым ими должностям. В двухнедельный срок доложить о выполнении указания;

- расторгнуть договор управления муниципальным жилищным фондом между администрацией города и ОАО "Новокузнецкая управляющая компания" на 2010 год;

- главам городов и районов организовать внеплановый аудит финансово-хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ.

О ходе выполнения поручения доложить в департамент жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области до 20 октября 2009 года.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах