В следующем году Прокопьевск и Ленинск-Кузнецкий получат помощь из федерального бюджета как моногорода. А на эти что деньги пойдут? Е. Лафетников, Новокузнецк
ЧТОБЫ получить деньги, городам нужны собственные программы развития. Если они будут разработаны, будет и помощь в первоочередном порядке. В Прокопьевске и Ленинске-Кузнецком такие программы специалисты уже создают. Прокопьевский план предусматривает развитие добычи метана, подземной газификации угля, производства газа и жидкого топлива из угля; машиностроения (на базе ООО "Кузбасская вагоностроительная компания "Новотранс", ООО "Электропром", ООО "НПО "Подземтрансмаш"); энергетики (строительство ТЭЦ); производства стройматериалов и малоэтажного строительства. Также намечено строительство объездной дороги до Новокузнецка.
В Ленинске-Кузнецком предполагается заняться дегазацией угольных пластов и утилизацией метана, утилизацией отходов обогащения угля, производством кокса, огнеупорных материалов; развитием производства стройматериалов, жилищного строительства. Также предполагается, что здесь будет построен сервисный центр "Комацу" и химический завод. Для помощи в реализации проектов и предусмотрены деньги из федерального бюджета.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть