Примерное время чтения: 2 минуты
37

Школа нового поколения (02.02.2010)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 03/02/2010

Это год в России объявлен годом учителя. И в Кемеровской области уже вняли указ президента и делают первые шаги. Одно из главных направлений "Года учителя" - это оздоровление педагогов. И некоторые кузбасские учителя уже отдыхают в санаториях "Борисовский" и "Белокуриха". Всего же в этом году поправят здоровье 1 тыс. педагогов.

Кроме того, в феврале лучшие педагоги Кузбасса поедут в Арабские Эмираты. Это 12 учителей-победителей конкурса "Учитель года-2009", а также еще 75 человек, которые прошли профессиональное "ЕГЭ" и набрали больше 80 баллов.

В этом году в рамках "Года учителя" 400 педагогов со стажем работы более пяти лет и которые имеют заслуги перед Кузбассом, получат льготные ссуды на покупку жилья.

Также в Кузбассе в этом году приступят к реализации федеральной программы "Наша новая школа", которая включает в себя пять направлений: разработка новых образовательных стандартов, которые уже в школе помогут ребенку сориентироваться в высокотехнологичном мире; поиск и поддержка талантливых ребят; сохранение в школах лучших педагогов и постоянное повышение их квалификации; школа станет центром не только обязательного образования, но и самоподготовки, занятий творчеством и спортом. Кроме того, должны измениться и нормы проектирования школьных зданий, кабинетов, оснащения медпунктов, столовых и спортивных залов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах