aif.ru counter
27

Опасно для здоровья

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 21/04/2010

Не раз видела, как просроченный товар (например, лак для ногтей, тушь и т. д.) в торговых точках продавали по дешевке, не скрывая, что их срок годности вышел. А можно ли так делать? Ведь такой товар может быть опасен для здоровья. А. Литвинова, Осинники

- Некоторые товары категорически нельзя продавать, если их срок годности истек. Среди них - медикаменты, косметика и не только. На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары изготовитель обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению. Даже если продавец предупредил покупателя о том, что товар просроченный, это все равно будет нарушением закона и прав потребителя. В законе "О защите прав потребителей" (ст. 5) по этому поводу говорится: "Продажа товара по истечении установленного срока годности, а также товара, на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается". Но о потребителях должен заботиться не только закон. Нам самим нужно помнить, что какой бы низкой ни была цена на просроченный товар, здоровье дороже!

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах